Можно ли подавать один иск по трем однотипным договорам с одним и тем же заказчиком?

есть заказчик, назовем его Р. у нас с Р. имеется три договора на оказание услуг, все три подобные.У Р. перед нами сложилась задолженность по всем трем договорам. Исковое заявление в арбитражный суд подается на каждый договор или можно подать одним исковым заявлением расписав в расчете задолженности откуда что взялось?

, александр, г. Москва
Адам Юнусов
Юрист, г. Грозный

Добрый день!

На основании статьи 130 АПК РФ вы можете составить одно исковое заявление по общим правилам предъявления иска АПК РФ.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

Вы вправе на основании ст. 130 АПК РФ  соединить в одном заявлении несколько требований, связанных между собой по основаниям возникновения или представленным доказательствам.

Также Арбитражный суд в праве  выделить одно или несколько соединенных требований в отдельное производство, если признает раздельное рассмотрение требований соответствующим целям эффективного правосудия.

В частности, возможно соединение в одном заявлении нескольких имущественных требований, вытекающих из нескольких не связанных между собой договоров, если доводы истца или ответчика о неисполнении или исполнении обязательств по договорам основаны на содержании одного документа (Информационное письмо  Президиума ВАС РФ от 22.12.2005 N 99 (ред. от 01.07.2014).

Таким образом, Вы вправе составить одно исковое заявление в котором объединить  несколько требований, поскольку  основания возникновения этих требований связаны: не исполнение обязательств по оплате услуг согласно заключенным Договорам.

    Здравствуйте! По общему правилу истец вправе соединить в одном заявлении несколько требований, связанных между собой по основаниям возникновения или представленным доказательствам (ст. 130 АПК РФ).Исходя из буквального толкования данной нормы для объединения требований в одном заявлении необходимо наличие хотя бы одного из условий: одного основания возникновения объединяемых требований или одинаковых доказательств обоснованности требований. В Вашем случае возможно составить одно исковое заявление.

Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! По каждому договору отдельный иск, так как основание это договор, в одном иске можно указывать если одинаковые предмет и основание.