Меня не хотят впускать в квартиру, в которой я прописан

Добрый день! Меня не хотят впускать на квартиру в которой я прописан,выступает женщина которая теперь там живёт говорит 10 лет тут не жил ,а теперь решил заявится иди туда где и жил до этого ... Теперь ещё и отца подговорила.Квартира муниципальная,она там не прописана...другого варианта с жильем нету

, Юрий Евсеев, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Обратитесь в полицию, покажите прописку. На каком основании она не пускает непонятно. Ст. 330 УК РФ

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

В силу ст. 69 ЖК РФ Вы там проживать можете, если Вы член семьи.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Быстрее вселяйтесь и начинайте оплачивать ЖКУ. иначе вас могут через суд выписать. Причем очень легко, раз вы 10 лет здесь не жили.

Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.

3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Ирина Разводова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Можете подать негаторный иск и обязать не чинить ответственного  квартиросъемщика вам препятствия в доступе в жилое помещение.