Условие о невозврате аванса

Договор возмездного оказания услуг заключается на год. По условиям договора заказчик вносит авансовый платеж за 6 месяцев от общей суммы договора. Необходимо прописать условие о том что если в течение этих 6 месяцев заказчик захочет расторгнуть договор сумма аванса не возвращается. Указать аванс как задаток?

, Екатерина, г. Волгоград
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина!

Лучше это прописать как ничем не обусловленное обязательство оплатить исполнителю сумму в размере ___ рублей в случае расторжения договора в период до… числа по инициативе заказчика.

В соответствии с п.3 ст.310 Гражданского кодекса РФ предусмотренное настоящим Кодексом, другим законом, иным правовым актом или договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.

Удачи Вам!

Екатерина
Клиент, г. Волгоград
А как же прописать в договоре сумму за 6 месяцев, что это будет?
Екатерина
Клиент, г. Волгоград
Мы же не знаем когда заказчик захочет расторгнуть и поэтому указать точно сумму доступного не представляется возможным. А нам по-любому нужно чтобы сумма за 6 месяцев осталась у нас.