Стоит ли соглашаться на работу в компании, где недостача по кассе составляет 600 тысяч рублей?

Добрый день. Первый день вышла на работу в должности бухгалтера кассира, начали рассказывать мои обязанности и оказалось что по кассе у них недостача 600 000, естественно я отказалась в такой работе и ушла я не оформлялась в данной организации. Мне начали звонить с этой организации и уговаривать что по кассе можно что то придумать, вам не будут вешать эту недостачу, т к эта недостача копилась годами. Я с таким вообще никогда не сталкивалась. э

, elena, г. Ростов-на-Дону
Юлия Бурлай
Юрист, г. Нижний Тагил

Добрый день. Должность бухгалтер-кассир подразумевает материальную ответственность. Как правило лица, заключившие трудовой договор и устраивающиеся на должность бухгалтер-кассир, подписывают с работодателем договор о материальной ответственности, в котором будет прописана Ваша ответственность. Что касается долга по кассе, Вы, конечно, можете при вступлении в должность составить акт об имеющейся недостачи в кассе на данную сумму, при приеме остатков по кассе. Но вот по вопросу соглашаться или нет на такую должность при таких условиях принимать решение предстоит только Вам.