Сможем ли мы претендовать на наследство дяди, который умер в интернате?

добрый день, у меня умер дядя в интернете, там он находился последние 8 лет, мама сказала что его пенсия за последние 3 года это его личные накопления и она ждёт получения наследства ( он ей родной брат) детей, жены и тд никого нет у него, а я могу с братом претендовать на это наследство?

Уточнение от клиента
мама моя, у него нет никого кроме нас
, Ирина, г. Сочи
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ближайшим наследником будет мама. Племянники не наследуют в данном случае.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Ирина
Клиент, г. Сочи
что значит по праву представления?

Наследник только ваша мама — его сестра. Вы бы наследовали в том случае если бы в живых не было его сестры, т.е. вашей мамы.