Не сообщили о том, что услуга платная и оказали ее без предупреждения о стоимости

Здравствуйте!Прошу подсказать как оспорить счет за услугу. Меня отправили в больницу на прием к врачу, никто мне не сообщил, что прием платный, а потом мне приходит счет за оказанную услугу. Я не хочу платить этот счет, так как мне никто не сказал - что услуга платная, и тем более никто не сказал сколько это стоит, в таком случае - я бы отказалась и не пошла бы на прием. Как это оспорить?

, Marina, г. Санкт-Петербург
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте!

Здесь главное знать подписывали ли Вы договор на оказание платных услуг. Если нет, то и опасаться Вам нечего, а вот если подписали не читая или не зная что подписываете, то сумму оказанных услуг с Вас может взыскать медицинское учреждение в судебном порядке. Причём все судебные расходы также будут взысканы с Вас если Вы подписали договор.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе.
С уважением!

Marina
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Яков, спасибо за ваш ответ! Я ничего не подписывала. Попробую написать им письмо, если потребуется помощь дальше, обязательно обращусь к вам за помощью!

Алена Минакова
Юридическая компания "ООО "ЮРИСТЪ"", г. Калуга

Марина, добрый день!

Согласно п. 1 ст. 10 ФЗ «О защите прав потребителей» Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

Поскольку Вас не предупредили заранее и при отсутствии подписанного договора, который Вы подписали не читая, как правильно отменил коллега, Вы можете отказаться от оплаты такой услуги.