Нужно ли предоставлять справку о том, что он проживает и ходит в садик в США?

Здравствуйте! Я приехала из США. Мой муж американец, у меня гражданство РФ. Прописка российская. Последние 5 лет проживала в США. Ребенок рожден в США 4 года назад. Я хочу сделать ему гражданство РФ по приезду. У всех нас есть паспорта США. У меня есть апостилизированные св-во о браке, а также св-во о рождении ребенка, какие документы еще требуется? Нужно ли предоставлять справку о том, что он проживает и ходит в садик в США? У меня нет апостилизированной справки. Насколько эта справка важна? Могут ли принять без нее.

, Евгения, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

Мой муж американец, у меня гражданство РФ. Прописка российская. Последние 5 лет проживала в США. Ребенок рожден в США 4 года назад.

 У ребёнка есть гражданство США? Просто надо понимать, может ли он быть гражданином РФ по рождению.

Федеральный закон от 28.04.2023 N 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Статья 13. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
1) оба его родителя или единственный родитель имеют гражданство Российской Федерации — не подходит, т.к. есть оба родителя и отец иностранец;
2) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства — тоже не подходит;
3) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином (при условии, что ребенок родился в Российской Федерации) — не подходит, т.к. ребёнок родился в США;
4) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином (при условии, что ребенок родился за пределами Российской Федерации и не приобрел гражданство (подданство) иностранного государства по рождению) — вот здесь если у него нет гражданства в США по рождению, то тогда он будет гражданином РФ «автоматически»;
5) оба его родителя или единственный родитель являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, постоянно проживающими в Российской Федерации (при условии, что ребенок родился в Российской Федерации и не приобрел гражданство (подданство) иностранного государства по рождению) — тоже не ваш случай.

Евгения
Клиент, г. Москва
Да, у него гражданство США. У меня двойное гражданство Рф и США. Мы хотим ему оформить гражданство РФ.

В таком случае «по рождению» он гражданство РФ не получает.

В ст. 16 указанного закона содержатся основания для приёма в гражданство РФ ребёнка, являющегося иностранным гражданином:

5. Ребенок, являющийся иностранным гражданином или лицом без гражданства, может быть принят в гражданство Российской Федерации, если:
1) один из его родителей (усыновителей) является гражданином Российской Федерации или приобретает гражданство Российской Федерации;
2) его единственный родитель (усыновитель) является гражданином Российской Федерации или приобретает гражданство Российской Федерации;
3) ребенок находится под опекой или попечительством гражданина Российской Федерации либо лица, приобретающего гражданство Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12 и частью 1 статьи 13 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»;
4) ребенок помещен в российскую организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, за исключением случая, предусмотренного пунктом 2 статьи 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации.

Процедура приёма в гражданство, включая детей, установлена Указом Президента РФ от 22.11.2023 № 889 «Вопросы гражданства Российской Федерации»:

V. Прием в гражданство Российской Федерации детей и недееспособных лиц

50. Ребенок или недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства, принимаются в гражданство Российской Федерации на основании соответственно частей 5 и 6 статьи 16 Федерального закона без учета требований, предусмотренных частью 1 статьи 15 Федерального закона.
51. Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, один из родителей (усыновителей) либо единственный родитель (усыновитель) которого имеет гражданство Российской Федерации, подается таким родителем (усыновителем) по форме согласно приложению N 3.

55. Вместе с заявлением родителей (усыновителей), одного из родителей (усыновителей) или единственного родителя (усыновителя) о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, проживающего в Российской Федерации, представляются:
а) свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при наличии);
б) свидетельство об усыновлении (удочерении) ребенка в случае его усыновления (удочерения), если в свидетельстве о рождении сведения об усыновителе в качестве родителя ребенка отсутствуют;
в) документ, подтверждающий проживание ребенка в Российской Федерации (вид на жительство либо разрешение на временное проживание ребенка, вид на жительство либо разрешение на временное проживание или разрешение на временное проживание в целях получения образования одного из родителей (усыновителей) или единственного родителя (усыновителя) с указанием сведений о ребенке, миграционная карта, виза или иной документ, подтверждающий право ребенка на пребывание или проживание в Российской Федерации).

Вот собственно и всё. Никаких иных справок, в том числе из детских садов, школ и т.д. не требуется.

Уважаемая Евгения, здравствуйте!

у меня гражданство РФ.  Последние 5 лет проживала в США. Ребенок рожден в США 4 года назад.

Ребенок несовершеннолетний, здесь всё намного проще.

В Вашей ситуации ребенок не приобретает гражданство РФ автоматически по рождению, потому что на день его рождения он родился в США, отец — гражданин США, а ребенок, как Вы указали, получил гражданство США.

Это прямо следует из ст. 13 Федерального закона от 28.04.2023 № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=505451#h392

Поэтому оформлять нужно не «подтверждение гражданства по рождению», а именно прием ребенка в гражданство РФ в упрощенном порядке как ребенка, один из родителей которого является гражданином России — т.е. Вы.

Основание — ч. 5 ст. 16 Федерального закона № 138-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации», а порядок и комплект документов — пп. 50–56 Положения, утвержденного Указом Президента РФ от 22.11.2023 № 889.

Ребенок, являющийся иностранным гражданином или лицом без гражданства, может быть принят в гражданство Российской Федерации, если: 1)один из его родителей (усыновителей) является гражданином Российской Федерации или приобретает гражданство Российской Федерации;

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=505451#h397

По документам основной набор у Вас такой — Ваш российский паспорт как подтверждение гражданства РФ, заявление по форме приложения № 3 к Положению, свидетельство о рождении ребенка с апостилем и нотариально удостоверенным переводом на русский язык, паспорт ребенка США, свидетельство о браке с апостилем и нотариальным переводом, а также документ, подтверждающий законные основания нахождения ребенка за пределами РФ либо его проживание в РФ — в зависимости от того, где именно Вы подаете заявление. Это важный момент.

Как я поняла из условий вашего вопроса  — Вы сейчас в РФ, значит — ребенок для целей процедуры считается проживающим или пребывающим в РФ, и тогда применяется п. 55 Положения: нужен документ, подтверждающий проживание ребенка в России.

В самом Указе № 889 прямо названы варианты.

Для граждан США при въезде в РФ таким подтверждением обычно выступают паспорт с отметками о пересечении границы, виза — только в случаях — когда она требуется

Справка о том, что ребенок проживает в США и ходит там в садик, в перечне документов для подачи в России не указана, т.е. не нужна.

Если бы заявление подавалось за пределами РФ через консульство, то применяется п. 56 Положения, и тогда нужен документ, подтверждающий законные основания нахождения ребенка за пределами РФ.

В такой роли обычно используется американский паспорт.

Справка из детского сада и в этом случае не является обязательным документом по закону.

Она может использоваться только как дополнительное подтверждение фактического проживания, но не как обязательное условие приема в гражданство.

Поэтому отвечаю прямо - справка о посещении садика в США не относится к обязательным документам по действующим нормам.

Отсутствие апостиля на такой справке само по себе не должно быть основанием для отказа, поскольку закон и Указ № 889 ее не требуют.

Принять документы без нее обязаны при наличии основного комплекта.

Источник

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_462531/c1d516d55ddd0a44801d5011a006b423a72c8228/

С уважением, Дарья