Что предпринять при ошибке в сведениях, предоставленных в ПФР?

2,5 года назад уволилась из организации. Являюсь неработающим пенсионером. Однако, согласно информации из ПФР я вновь работала в данной организации ( согласно сведений, представленных в ПФР) . Законно ли это? В связи с чем, что я якобы была трудоустроена, была лишена доплаты которая осуществляется неработающим пенсионерам. Что делать? Куда обращаться:

, Олеся, г. Хабаровск
Виталия Лаврова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Олеся!

 Для начала Вам необходимо обратиться с письменным запросом в ПФР о предоставлении сведений. Далее, предоставить в ПФР документы, подтверждающие период работы и опровергающие работу в спорный период, потребовать сделать перерасчет. В случае отказа обращаться  с жалобой в региональное управление ПФР, приложив ответ из местного отделения ПФР, парралельно возможно подать жалобу в прокуратуру. Затем  возможно обратиться в суд с  исковым заявлением о признании незаконными действий органа ПФР и взыскании денежных средств.

Принесите им справку с работы, где Вы якобы устроены, что не являетесь работником на этой работе. ПФР должен пересчитать Вам надбавку, если этого не произойдет, то как указала коллега.

Олеся
Клиент, г. Хабаровск
Я переехала, и проживаю уже 2.5 года в другом регионе!!! Справку с якобы работы взять не могу