Как быть, если при сокращении заставляют написать заявление по собственному желанию?

Добрый день. Магазин где я работаю закрывают и весь персонал увольняют. Нам дали два варианта: либо написать заявление по собственному и уйти, либо возможность работать в другом городе на аналогичной должности и остаться с работой. Проблема в том что это другой город и добираться до него долго по времени (около двух часов на транспорте/ 70км). Поэтому второй вариант не рассматривается, но и писать заявление по собственному не хочется. Хотел бы уточнить что делать в такой ситуации. Каков алгоритм моих действий и что говорить начальству, которое на тебя давит.

, Роман, г. Москва
Наталья Бондаренко
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

Вам предлагается перевод в другую местность, что допускается только с вашего согласия.

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

 Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Возможен второй вариант

Вас должны уведомить о предстоящем изменении за 2 месяца. А через 2 месяца уволить в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 ТК РФ, если вы не согласны на изменение условий.

ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

 В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

Михаил Орлик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Напишите на имя начальна заявление, в котором изложите свое не согласие с увольнением по собственному желанию. Так же укажите, что Вы не готовы ездить в другой город, в связи большой отдаленностью. Сообщите о своих требованиях. Если говорить с точки законодательства об правильном сокращении штата, то Ваш начальник должен сделать это так: Указ о сокращении штата (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Учесть преимущественное право на оставление на работе ст. 179 ТК РФ., Уведомить сотрудников об сокращении с учетом ст. 180, 292, 296 ТК РФ, Предложить сотруднику вакантное место ст. 81, 180 ТК РФ, Уведомить профсоюз и службу занятости о сокращении ст. 82 ТК РФ, Издать указ об увольнении формы Т-8 ст. 82 ТК РФ, с учетом положения ст 84 ТК РФ, Выдать документы которые были направлены в ПФР за период работы п. 2-2.3 ст. 11 Федерального закона от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", Внести запись в личную карточку работника формы Т-2 ст. 81 ТК РФ, Оформить запись о прекращении трудового договора форма Т-61, Произвести расчет с работником ст. 140, 178, 318 ТК РФ, Сделать запись в трудовой книжке ст. 84 ТК РФ.

Если остались вопросы пишите в чат.

С Уважением Орлик М.А.