Какое наказание может грозить моему другу после алкогольного опьянения?

Друг попался в алкогольном опьянении, показало 0,29,на сколько его лишат прав и какие последствия будут?

, надя, г. Москва

Добрый день.

Ответ: Административная ответственность за вождение в состоянии опьянения и связанные с этим нарушения наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека (ст. 12.8 КоАП РФ).