8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Перевыставление НДС покупателю по импортированным услугам на УСН

Компания X оказывает консультационные услуги, работает на УСН Доходы.

Компания получает заказ на консультационные услуги на 100 тысяч рублей от российской организации. Для выполнения заказа потребовалось привлечь иностранного субподрядчика (без представительства в РФ) на сумму 50 тысяч рублей. С точки зрения НК РФ, X становится налоговым агентом иностранной организации и должна уплатить НДС на эти услуги по статье 161 НК РФ.

При этом компания X по пункту 2 статьи 346.11 "не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьями 161 и 174.1 настоящего Кодекса.". НК РФ также не запрещает компании X на УСН выставлять счета-фактуры с НДС.

Таким образом, компания становится плательщиком НДС в исключительной ситуации, следующей из применения статьи 161 НК РФ.

Вопросы:

- возможно ли выставить счет-фактуру на те услуги, которые компания X перепродает от иностранной компании?

- являясь плательщиком НДС по этим услугам по НК РФ, возможно ли принять уплаченный НДС к вычету (только по этим услугам)?

- возможно ли вообще разбить сумму по одному договору на часть с НДС и счетом-фактурой (перепроданные услуги иностранной организации) и часть без НДС (услуги собственными силами)?

Показать полностью
, Михаил, г. Новосибирск
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. В данном случае местом реализации услуг будет считаться территория РФ — ст. 148 НК 

1. В целях настоящей главы местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если:

4) покупатель работ (услуг) осуществляет деятельность на территории Российской Федерации.
… Положение настоящего подпункта применяется при:

оказании консультационных, юридических, бухгалтерских, аудиторских, инжиниринговых, рекламных, маркетинговых услуг, услуг по обработке информации, за исключением услуг, указанных в пункте 1 статьи 174.2 настоящего Кодекса

в связи с чем у организации оказывающей данные услуги возникает НДС. 

В соответствии со ст.161 НК, в связи с тем что иностранная организация не состоит на учете в качестве налогоплательщика, Вы будете являться налоговым агентом по НДС за нее.

являясь плательщиком НДС по этим услугам по НК РФ, возможно ли принять уплаченный НДС к вычету (только по этим услугам)?

Вы путаете. Вы находитесь на УСН, в связи с чем плательщиками НДС не являетесь  — ст. 346.11 НК. Здесь плательщик НДС — иностранная организация, а Вы лишь  налоговый агент по ее обязательствам. Так как Вы не являетесь плательщиком НДС, Вы  не можете выставить его к вычету. Это было бы возможно, если бы Вы были плательщиком НДС — ст. 171 НК 

3.…
Право на указанные налоговые вычеты имеют покупатели — налоговые агенты, состоящие на учете в налоговых органах и исполняющие обязанности налогоплательщика в соответствии с настоящей главой

НДС Вы будете оплачивать в качестве налогового агента и лишь в части оплаты услуг иностранной компании. 

Счет фактуру, как лицо работающее без НДС Вы заказчику услуг не выставляете. 

с уважением Евгений Беляев

1
0
1
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ!

Но ведь 346.11 НК РФ именно говорит что организации УСН «не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии...». Читая буква за буквой в этом случае (за исключением которого не признается) применения статьи 161 организация признается налогоплательщиком на добавленную стоимость?

А по 171-ой организации являющиеся налогоплательщиками НДС имеют право на вычет? Счет-фактуру, насколько я знаю, я на УСН не обязан выставлять, но могу это сделать с обязанностью НДС уплатить тогда.

По 171 организации имеют право на вычет в том случае если являются плательщиком НДС и стоят на учете в качестве таковых — п.3 я Вам привел. Вы, как лицо на УСН на учете в качестве плательщика  НДС не стоите. У связи с этим права на вычет у Вас нет.

Право на указанные налоговые вычеты имеют покупатели — налоговые агенты, состоящие на учете в налоговых органах и исполняющие обязанности налогоплательщика в соответствии с настоящей главой.
0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Интеллектуальная собственность
Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова
ООО Ромашка является правообладателем товарных знаков "Ромашка" №1 и №2 с разными классами МКТУ (назовем их классами 1 и 2 соответственно). Выпускает и продает товары под маркой "Ромашка" класса 1. Товары класса 2 не выпускает и не продает более 10 лет. ИП Иванов продает товары класса 2 под знаком "Одуванчик", принадлежащим третьему лицу, на маркетплейсах "Озон", "Вайлдберриз" и др. При этом ИП Иванов использует наименование "Ромашка" как наименование магазина на маркетплейсе. Покупатель на маркетплейсе в карточке товара видит: продавец - Ромашка, при желании может войти в профиль продавца, и там обнаружить, что это на самом деле ИП Иванов. Уже несколько раз покупатели ИП Иванова обращались в ООО "Ромашка" с претензиями к товарам, приобретенным у ИП Иванова. ООО "Ромашка полагает", что действия ИП Иванова нарушают его права на товарный знак. Порекомендуйте действия для прекращения нарушения, что нужно предусмотреть.
, вопрос №4097127, Сергей, г. Москва
Договорное право
Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг?
Я оплатил по договору на оказание юридических услуг. Заплатил деньги. Мне подготовили 3 заявления: в опеку и бывшей жене предложение о соглашении, которым определяется порядок встреч с детьми, проект искового заявления. Через три дня подписал акт выполненных работ, получил все документы, направил. После узнал, что с меня взяли 35700 только за подготовку документов, что в данном случае считаю очень завышенной суммой. Кроме того, узнал от другого юриста, что я мог вообще сразу идти в суд. Могу ли я частично вернуть деньги по договору на оказание юридических услуг? Так как юридическая компания воспользовалась моей юридической неграмотностью и просто навязала мне ненужные услуги!
, вопрос №4096303, Ан Якимов, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте.На день рождения подарили сертификат в студию красоты хотела воспользоваться услугой солярия
Здравствуйте.На день рождения подарили сертификат в студию красоты хотела воспользоваться услугой солярия,но там только услуги за кожей,а мне это не нужно.Хотела обменять его на деньги .Позвонила туда,сказали обменять нельзя,но я знаю что если услуга не оказана можно вернуть деньги.Как заставить студию?
, вопрос №4095047, Яна, г. Великие Луки
Налоговое право
Здравствуйте, когда сдавать отчетность по УСН, если зарегестрировалась как ИП только 17.04.24, и деятельность как ИП еще не вела
Здравствуйте, когда сдавать отчетность по УСН, если зарегестрировалась как ИП только 17.04.24, и деятельность как ИП еще не вела
, вопрос №4094283, Бэлла, г. Иркутск
Договорное право
В случае возврата товара покупателем, обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию, удержанную банком за перевод денежных средств
Добрый день! Покупатель оплачивает товар через банкомат. Нам поступает полная сумма по счету. За перевод банк с покупателя списывает комиссию за перевод денег. В случае возврата товара покупателем,обязан-ли продавец сверх цены за товар возвратить покупателю комиссию,удержанную банком за перевод денежных средств.
, вопрос №4094030, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 24.03.2020