300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как наказать управляющую компанию и вернуть не законно пулученные деньги

Месяцем раньше я уже поднимал вопрос по управляющей компании. Сложно переписывать всю историю и не знаю как указать на те, ранее мною уже выложенные материалы, чтобы не повторяться. 2018г управляшка подает иск по задолженности за обслуживание и через 2 месяца на стадии прений отказывается от иска. В этот самый промежуток времени уже я подаю иск на УКшку о признании протокола от 2015г не действительным и 14.03 2019г суд признает протоколы от 2015г не законными и не имеющих правовых последствий., а 11.06.2019 г. о апелляция оставила решение в силе. 13.12.2019г очередной выигрыш уже о признании и договора не действительным не имеющих правовых последствий. Это решение вступает в законную силу только 18 февраля 2020г. От того, что протокол был фальсифицирован мною подано заявление в МВД и следственный комитет о привлечении к уголовной ответственности директора управляющей компании. СК рассматривает только 327 ст.и в этом они усмотрели имеющие нарушения, в для МВД 327, 159, и 307, плавно переходящую от одной статье к другой, а не по отдельности каждой.Прокуратура с начало отказные материалы отправляла на доработку и так длилось до мая 2019г. Потом у нас в городе было ЧС и до настоящего момента. На данный момент я возобновил это дело и предоставил веские доказательства, но ОБЭпники пытаются доказать что протокол не является официальным документов и дескать с его подписанием не возникло ни каких обязанностей у управляющей компании. Тогда я им задаю вопрос, а на каком тогда основании управляющая компания собирает с жильцов деньги, за услуги, которые не оказывает. И включают дурака типа за что привлекать управляющую если она скажем не убирает у Вас в подъездах. Что произошло, пока собирался разрешить вопрос по возмещению с УК денежных средств за не законные поборы. Служба ГЖИ уже за 6 лет, сколько им пишу не находит ни одного нарушения за что можно наказать УК. Прикреплю последний ответ со Службы ГЖИ. Но самое главное интересное дальше. 01.09.2019г после неоднократных моих жалоб в ГЖИ, что протоколы управляющей компании признаны не законными, Служба 01.09.2019г лишает УК управлять нашим домом, но так как дом пассивен управляющую компанию согласно ст. 199 и 200 оставили продожать управлять нашим домом до избрания другой компании, но так как городишко не большой, все поделено еще в далекие времена и всять на содержание наш дом из других контор не осмелился. На 5 марта назначенный конкурс ни кто заявки не подал, поэтому конкурс не состоялся, но что интересное надыбал на сайте упраляющей, что 09.01.2020г уже заключен другой договр, ни кому не известен и за подписью бывшей старшей, которой ни кто ни каких полномочий не давал и управляющая на мой запрос сослалась на то, что данный договор мол подписан по решению муниципалитета и решения собственников не обязательно, а за что собственно я то боролся тратил свое время и деньги чтобы доказать подложность и фальсификацию проведенного в 2015г ОСС. Приложение: 1. последний ответ Службы ГЖИ с не мотивированным ответом, что не имеют право за несколько лет не выполняющим своих лицензионных условий не чистя сливные желоба по крайней мере ни когда, но за это систематически собирая деньги и отчитываясь что у них все под контролем. А теперь ГЖИ списывает на износ и наказывать нет оснований, только я об этом писал и 2-3 года назад, а представитель, делегированный Службой ГЖИ по нашему городу постоянно врала о наличии проросших деревьев на крыше, более подробную картину смотрите по ссылке: irkutsk.news/novosti/22-01-2020/kommunalnyi-bespredel-v-nizhneudinske-uk-centr-protiv-gorozhan.html С обратной стороны крыши был поврежден шифер и угрожал жизни и здоровью людей фото прилагается, тоже нельзя наказывать. На мои жалобы в плоть до прокуратуры области вернулись для разбора полетов тому на кого жалуюсь, то бишь в прокуратуру города.Написали что отправили в УК представление, сегодня пришел ознакомится с этим ответом, заявили что ответ возвращают в УК обратно, что то их там не строило, но запрос оставил для ознакомления. 2. прилагаю 2 ответа УК по поводу договора и стоимости за обслуживания на 2020г на каком основании. 3. Договор от 09.01.2020г. 4. фото мусора, дерна с «коноплей» и кустарниками накопившего за многие года. Не мытье подъездов более полгода, тоже наказать нельзя, дабы на момент проверки управляшка решила прогнуться, теперь подьезды нашего дома трет по чем зря каждый день. Согласно поговорки «пингвин птица гордая, пока не пнешь, не полетит» Заканчиваю лирику переходим к делу. Куда еще обращаться, чтобы против управляшки приняли действенные меры. Путин обнулился его не трогаем.

Гоголя 81 (договор управлеГоголя 81 (договор управления).pdf.pdfния).pdf.pdf
IMG_31IMG_3193.JPG93.JPG
IMG_34IMG_3470.JPG70.JPG
IMG_34IMG_3437.JPG37.JPG
IMG_34IMG_3436.JPG36.JPG
IMG_34IMG_3479.JPG79.JPG
IMG_34IMG_3478.JPG78.JPG
IMG10IMG108.pdf8.pdf
24 Марта 2020, 18:49, вопрос №2721935
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
67%
Юрист - Виктория
9,9
Рейтинг Правовед.ru
1350
ответов
496
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Не совсем понятно, на сегодняшний день все таки возбуждено уголовное дело или нет? Если дело не возбуждено. то нужно добиваться возбуждения, и в данном случае не 307 УК, а 159 УК РФ должна рассматриваться. 

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

часть зависит от суммы ущерба

Заявление только Вами подавалось в правоохранительные органы?

Если только от Вас, то более действенно было бы коллективное обращение

24 Марта 2020, 19:29
q Отблагодарить
0 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
1350
ответов
496
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если до настоящего времени не возбуждено дело, то нужно решения обжаловать в порядке ст.124-125 УПК РФ

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб
 

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении

уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

Процесс обжалования может быть не быстрый и в плоть до Генеральной прокуратуры, но УК всегда тяжело наказать и привлечь к ответственности.

24 Марта 2020, 19:34
9,9
Рейтинг Правовед.ru
1350
ответов
496
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Еще конечно нужно фиксировать каждое нарушение и направлять претензии в УК, по тем услугам, за которые они отвечают. А после этого обращаться за перерасчетом по некачественным услугам

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг…

98. При предоставлении в расчетном периоде потребителю в жилом или нежилом помещении или на общедомовые нужды в многоквартирном доме коммунальной услуги ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, а также при перерывах в предоставлении коммунальной услуги для проведения ремонтных и профилактических работ в пределах установленной продолжительности перерывов размер платы за такую коммунальную услугу за расчетный период подлежит уменьшению вплоть до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги.

А потом обращаться с жалобами на действия УК в компетентные органы для решения вопроса по лишении лицензии УК за многочисленные нарушения при оказании услуг потребителям

ЖК РФ Статья 199. Аннулирование лицензии и прекращение ее действия

1. Лицензия аннулируется по решению суда на основании рассмотрения заявления органа государственного жилищного надзора об аннулировании лицензии. Указанное заявление подается в суд на основании решения лицензионной комиссии.
24 Марта 2020, 19:41
Борис
клиент, г. Нижнеудинск

Попытки возбудить уголовное дело длится уже почти год и сводились к отказным материалам за отсутствие состава преступления. Но эти дела возбуждались после того, как управляющая компания подав на меня иск в суд по задолженности по обслуживанию на стадии прений отказалась от иска. Тому была причина, что на мое удовлетворенное ходатайство о предоставлении отчетных документов директор в письменной форме отказалась выполнять решение суда, но поняв свою ошибку решили видимо таким способом смягчить в отношении меня вину, но мною было подано заявление по привлечении по 315ст., это был первый отказ, потом последовало возбуждение по 327, тоже были отказные материалами, потом на ОБэп подал в суд, но за день до суда прокуратура отказной материал отменила и отправила на доработку. На тот период решение о признании протоколов еще не вступило в законную силу и это решение я никуда не предоставлял  так как в нашем городе был потоп  и ЧС до сих пор не снят. Договор тоже признан не действительным и вступил в законную силу только 18.02.2020г. будьте внимательны и все основные данные я изложил. Дела по возбуждению по всем выше указанным статьям на стадии рассмотрения практически во многих инстанциях, 327 усмотрел следственный комитет, ОБэп пытается завести за корягу и говорит что нет основания по 327, типа что протокол не является официальным документом  на основании которого происходит начисление за обслуживания общедомового имущества. 307  это прицепом, так как директор  была вызвана в суд в качестве свидетеля и подписалась  за ознакомление со ст.307  и тут же стала врать, на вопрос кто был инициатором собрания. Я так понимаю сейчас запутаюсь с рекомендациями  и дополнительными ст. УК. По ним пока жду решений. Я выложил уже новый договор  подписанный 09.01.2020г  и на мои запрос управляшка ответила что его приняли по решению муниципалитета и без ОСС, хотя в договоре все изложено задней левой ногой, в то время переповторюсь, что старый договор признанный не законным от 13.12.2019г вступил в законную силу только 18.02.2020г.  Это что получается, что все решения о признании протоколов и договора не действительным пойдут лесом.

24 Марта 2020, 20:45
9,9
Рейтинг Правовед.ru
1350
ответов
496
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Попытки возбудить уголовное дело длится уже почти год и сводились к отказным материалам за отсутствие состава преступления. Но эти дела возбуждались после того, как управляющая компания подав на меня иск в суд по задолженности по обслуживанию на стадии прений отказалась от иска. 

Так на сегодняшний возбуждено или отказной? 

24 Марта 2020, 20:49
Борис
клиент, г. Нижнеудинск

Ранее были отказные, так как подавал без решения суда, так как не вступили в законную силу. Теперь я подал повторно, но с приложением всех решений в плоть до областной прокуратуры, так как местная прокуратура тоже мне отписала, что нет оснований привлекать к ответственности  не имея на руках решений суда. Для понимания всего происходящего такова, моя жалоба в областную прокуратуру была со множественными указанными нарушениями на Службу ГЖИ, управляющую, бездействие МВД  и в итоге спущенная в низ. Прокуратура мою жалобу по городу разослала по всем инстанциям. Получив от них отписку о проведении проверки отписанным инстанциям имея горький опыт как проводятся проверки  меняя шапки, сам пошел с начало в следственный комитет и сказал на что обратить внимание и какие имеются нарушения, недели через 2 вызван был на допрос де предоставил все решения усмотрели пока чистую статью 327, это по их части, в ОБЭпе стал доказывать эту же 327, переходя к ст. 159 и позже к 307, жду повторного вызова для дачи дополнительных доказательств, сама же прокуратура закусила пока удила пояснив им что они бездельники и пожаловался повторно в областную на бездействия городской и приложил все решения. Короче все на стадии рассмотрения. Можно было и в 3-х словах написать. Но так будет более понятны принятые мои действия. Но это пока не первостепенная проблема, она возникнет когда будут отказные материалы. Сейчас у меня возникший не понятно по каким причинам новый договор.

24 Марта 2020, 21:13
9,9
Рейтинг Правовед.ru
1350
ответов
496
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Новый договор для того чтобы, по нему можно было официально им работать, так как обжаловали вы старый протокол и естественно незаконен именно старый договор. Попробуйте обратиться в гжи именно с заявление по решению вопроса по лишению лицензии данной ук на основании того, что имеются многочисленные нарушения и то что они использовали фиктивный протокол, может что то сдвинеться

24 Марта 2020, 21:15
Борис
клиент, г. Нижнеудинск

Управляшку лишили только той части что управлять нашим домом с 01.09.2019г.  но так как другой управляющей компании нет и на объявленный конкурс  никто заявки не подал, ее оставили пока согласно ст.200 продолжать управлять, как бы так пока.  А потом я приложил последний ответ от ГЖИ  что управляющую компанию  даже за многочисленные нарушения они не могут наказать  не мотивировав такой ответ ни чем, потому что так им нравиться.  Таких подобных ответов скопилась уйма. Вот в чем вопрос наказать не МОГИ…

24 Марта 2020, 21:38
9,9
Рейтинг Правовед.ru
1350
ответов
496
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Может вам тогда тсж создать и отказаться от ук

24 Марта 2020, 21:39
Борис
клиент, г. Нижнеудинск

Не реально  из-за пассивности жильцов, не выгодно что в доме всего 56 квартир и 1этаж  менты, парикмахерская и детская комната милиции.

24 Марта 2020, 21:45
9,9
Рейтинг Правовед.ru
1350
ответов
496
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

А что с советом дома? Хоть кто-то следит за их работой кроме вас 

24 Марта 2020, 21:46
Борис
клиент, г. Нижнеудинск

Нет конечно, а совета дома нет такого понятия. Ранее была согласно протокола один жилец  и называли его старшей по дому  в принципе свой  иск я подал именно на старшую дома, в надежде  что за 1-2 судебных заседаний этот вопрос утрясем, она призналась что ни когда не была инициатором собрания и эту должность ей навязала управляшка. Позже управляшка завилс себя как третье лицо, тут и пришлось на нее оторваться. Дело в 4 тома из них 413 только ходатайств разного характера 222 ходатайства о подложности доказательств. Короче так и живем.  Жильцам все и так устраивает, а я  оДЫН в поле воин.

24 Марта 2020, 23:12
9,9
Рейтинг Правовед.ru
1350
ответов
496
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Предыдущий договор не действителен, следовательно за тот период и должно быть возбуждено по 159, а сейчас нужно уже новое решение обжаловать, если новое не устраивает. А по предыдущему уже только добиваться возбуждения и перерасчёта за их услуги. 327 в данном случае нет, так как протокол не относиться к категории документов именно по данной статье, здесь должно рассматриваться 159 (мошенничество путем использования поддельного документа) 

24 Марта 2020, 20:50
9,9
Рейтинг Правовед.ru
1350
ответов
496
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Хотя практика разная, все зависит от собранных доказательств и наличия ущерба

24 Марта 2020, 20:56
9,9
Рейтинг Правовед.ru
1350
ответов
496
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Получается если только подделан протокол, то могут возбудить и по 327 ч1  за подделку, а если заявить, что причинен ущерб так как «подделали и использовали поддельный документ для незаконного взыскания с жильцов денег» то должны уже усмотреть 159. Если вынесены решения об отказе в возбуждении нужно обжаловать

24 Марта 2020, 21:09
Борис
клиент, г. Нижнеудинск

Тут я внесу надыбаную мною пояснение. ГК РФ Статья 8. Основания возникновения гражданских прав и обязанностей

1. Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:

1) из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему;

1.1) из решений собраний в случаях, предусмотренных законом;

(пп. 1.1 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

2) из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей;

3) из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности;

4) в результате приобретения имущества по основаниям, допускаемым законом;

5) в результате создания произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности;

6) вследствие причинения вреда другому лицу;

7) вследствие неосновательного обогащения;

8) вследствие иных действий граждан и юридических лиц;

9) вследствие событий, с которыми закон или иной правовой акт связывает наступление гражданско-правовых последствий.

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в силу ст. ст. 44, 46 Жилищного кодекса Российской Федерации является органом управления многоквартирным домом, решения которого оформляются протоколами.

В силу ст. 8 Гражданского кодекса РФ об основаниях возникновения гражданских прав и обязанностей решения общих собраний, в случаях, предусмотренных законом, являются одним из таких оснований.

С учетом данных положений законодательства решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, оформленное протоколом, является официальным документом, ответственность за подделку которого установлена ч. 1 ст. 327 Уголовного кодекса РФ.

Протокол общего собрания является официальным документом, содержащим важные сведения. Его подделка может негативно сказаться на благосостоянии всего многоквартирного дома. Фальсификация протокола общего собрания собственников может потребоваться группе жильцов или одному гражданину. Злоумышленники преследует только одну цель – личную выгоду.    Мне решение о образовавшему новому договору подписанного без решения ОСС не доведено до всех собственников, так как информационных досок в подъездах не было ни когда и ни кто не уполномочивал его подписывать, а вот исполнять как в нем сказано обязаны все собственники. Потом как возместить незаконный сбор денег?

24 Марта 2020, 21:30
9,9
Рейтинг Правовед.ru
1350
ответов
496
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вот я про это и указывала выше, что тут бы настаивать на том, что раз ук использовала поддельный протокол, то незаконно собирала деньги, следовательно причинила жильцам ущерб. Именно по 159 и есть квалифицирующий признак как ущерб. Можно конечно настаивать только на подделку и добиваться возбуждения по 327. Вы в своих заявлениях писали что вам причинен ущерб и на какую сумму? 

24 Марта 2020, 21:33
Борис
клиент, г. Нижнеудинск

Про ущерб и сумму пока нет. Не знаю от каких данных отталкиваться. Во первых у управляшки был заключена аренда без ведома ОСС подвального помещения для интернет клуба и 10 лет они собирали деньги не понятно куда они шли, добиться  проверки   от управляшки  отчетности не предоставляется возможным, хотя я выше писал, что за отказ предоставить данные документы по запросу суда они отказались выполнять эти требования.

24 Марта 2020, 21:43
9,9
Рейтинг Правовед.ru
1350
ответов
496
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Можно заявить например сумму  в качестве ущерба только за их услуги и за время когда действовал протокол

24 Марта 2020, 21:45
Борис
клиент, г. Нижнеудинск

Ущерб только за себя или за весь дом, хотя народ безмолвствует и бежит платить по первому требованию. Но тут есть такой пародокс, во первых иск, что они подавали и отказались от него сумма этого долга так с меня и не списалась  и плюс к тому, как только в октябре 2018г они подали на меня иск  я в обще по настоящее время им не заплатил ни копейки и сумма моего долга  стала около 40 тыс. Все эти проверяющие органы знают о моих долгах иногда пытаются об их заводить разговор, приходиться их обрывать  и  заниматься рассмотрением моими жалобами, а когда ко мне предъявят претензии постараюсь без их разобраться.   Ну как то так приходится отстаивать свое место под солнцем.

24 Марта 2020, 22:01
9,9
Рейтинг Правовед.ru
1350
ответов
496
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Нужно от вас сейчас заявить ущерб, так как каждый в отдельности должен об этом заявить и обратиться с заявлением, и если будет возбуждено дело и доказано, что незаконно начисляли, то можно обратиться в гражданском порядке для отмены по вновь открывшийся обстоятельствам и пересмотреть решение, если оно будет (или уже есть) или обратиться с претензией по перерасчету

ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)
24 Марта 2020, 22:05
Борис
клиент, г. Нижнеудинск

Мда, это для меня новый и не изведанный поворот, только что будет являться по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

24 Марта 2020, 22:10
9,9
Рейтинг Правовед.ru
1350
ответов
496
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если есть решение, то можно пробывать данный вариант так как будет доказано, что деньги начисляли незаконно, следовательно и долга не должно быть, по крайней мере суммы за их услуги (то есть долг возник после совершения преступления, значит законным он не может считаться и решение нужно пересматривать) Как вариант для перерасчёта долгов

24 Марта 2020, 22:12
Борис
клиент, г. Нижнеудинск

Я так понимаю надо искать судебную практику.  А сроки давности по этим решениям какие?

24 Марта 2020, 22:16
9,9
Рейтинг Правовед.ru
1350
ответов
496
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да, нужно практику посмотреть. Но ведь каждое дело индивидуально и суды все равно могут принять решение отличное от решения в практике. Вам все равно могут долги предъявлять за три года по общим правилам, а если восстановят срок то и более

24 Марта 2020, 22:19
Борис
клиент, г. Нижнеудинск

про долги не мои, я про принятым решениям протокол признан не законным и вступил в законную силу 11.06.2019г  договор 18.02.2020г.

24 Марта 2020, 22:23
9,9
Рейтинг Правовед.ru
1350
ответов
496
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Конечно протокол рассматривают как официальный документ и тогда возбуждают 327, но если есть ущерб то нужно через 159, что бы в рамках дела потом заявлять гражданский иск и не оплачивать госпошлину и отдельно не обращаться в гражданском порядке

24 Марта 2020, 21:41
получен
гонорар
33%
Юрист - Ильдар
1217
ответов
328
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер Владимир. 

 Куда еще обращаться, чтобы против управляшки приняли действенные меры.

Если факт фальсификации был установлен в судебном порядке, то в таком случае Вы можете попробовать предъявить частно-публичное обвинение в отношении винтовых лиц по ст. 159 УК РФ по собственному заявлению.

УПК РФ Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения

1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса.

УПК РФ Статья 20. Виды уголовного преследования
3. Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат
. К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 116131 частью первой132 частью первой137 частью первой138 частью первой139 частью первой144.1145146 частью первой147 частью первой159 частями пятой - седьмой Уголовного кодекса Российской Федерации, а также уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 159 частями первой - четвертой159.1 - 159.3159.5159.6160165176 частью первой177180185.1201 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, если они совершены индивидуальным предпринимателем в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности и (или) управлением принадлежащим ему имуществом, используемым в целях предпринимательской деятельности, либо если эти преступления совершены членом органа управления коммерческой организации в связи с осуществлением им полномочий по управлению организацией либо в связи с осуществлением коммерческой организацией предпринимательской или иной экономической деятельности. К уголовным делам частно-публичного обвинения не могут быть отнесены уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 159 - 159.3159.5159.6160165176 частью первой177180185.1201 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, в случаях, если преступлением причинен вред интересам государственного или муниципального унитарного предприятия, государственной корпорации, государственной компании, коммерческой организации с участием в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) государства или муниципального образования либо если предметом преступления явилось государственное или муниципальное имущество.

Решение суда о признании  протокола недействительным, при этом будет иметь преюдициальное значение и главным неоспоримым аргументом свидетельствующим о совершении преступления.

24 Марта 2020, 19:42
q Отблагодарить
0 0
1217
ответов
328
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Что касается неисполнение обязательств Управляющей компанией, то это гражданский характер споров, в связи с этим он должен решаться путем предъявление претензий и жалоб. 

А затем можете обращаться в суд о понуждении УК исполнить обязанность предусмотренную указанным договором. 

ГПК РФ Статья 206. Решение суда, обязывающее ответчика совершить определенные действия
1. При принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, суд в том же решении может указать, что, если ответчик не исполнит решение в течение установленного срока, истец вправе совершить эти действия за счет ответчика с взысканием с него необходимых расходов.

2. В случае, если указанные действия могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение суда должно быть исполнено. Решение суда, обязывающее организацию или коллегиальный орган совершить определенные действия (исполнить решение суда), не связанные с передачей имущества или денежных сумм, исполняется их руководителем в установленный срок. В случае неисполнения решения без уважительных причин суд, принявший решение, либо судебный пристав-исполнитель применяет в отношении руководителя организации или руководителя коллегиального органа меры, предусмотренные федеральным законом.
3. Суд по требованию истца вправе присудить в его пользу денежную сумму, подлежащую взысканию с ответчика на случай неисполнения судебного акта, в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения.

А затем, если решение суда будет вынесено и вступит в законную силу, то УК обязано будет незамедлительно исполнить свои обязательства.

За неисполнение решения суда, следует административная ответственность. 

КоАП РФ Статья 17.15. Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера


1. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

1.1. Неисполнение должником — оператором поисковой системы содержащихся в исполнительном документе требований о прекращении выдачи ссылок, позволяющих получить доступ к информации о гражданине в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от восьмидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

24 Марта 2020, 19:55
Борис
клиент, г. Нижнеудинск

159  фигурирует, а почему 327 пропускаете.

24 Марта 2020, 20:46
1217
ответов
328
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Я  не пропустил ст. 327 УК РФ.  В моей консультации речь шла именно о частном, частно публичном обвинении. 

Просто именно ст. 159 УК РФ подпадает под возможность предъявить частное, частно публичное обвинение по заявлению потерпевшего с дальнейшим возбуждением уголовного дела.

Преступление по ст. 327 УК РФ это публичное обвинение и оно может быть предъявлено только прокурором или следователем от имени РФ. И головное дело, соответственно, может быть возбуждено только по решению указанных лиц.

Это консультация была предоставлена под Ваш вопрос:

Согласно поговорки «пингвин птица гордая, пока не пнешь, не полетит» Заканчиваю лирику переходим к делу. Куда еще обращаться, чтобы против управляшки приняли действенные меры.
24 Марта 2020, 21:10
1217
ответов
328
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Что касается правонарушения по ст. 327 УК РФ, то привлечь к  уголовной ответственности, возможно только через СК или прокуратур, путем подачи соответствующих заявлений, что в принципе  вы и сделали.

Но, отказ или нарушение сроков по рассмотрению Ваших жалоб, остается только обжаловать в вышестоящую инстанцию или в суд по административному судопроизводству в отношении правоохранительных органов.

24 Марта 2020, 21:21
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут