8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что выгоднее: договор дарения или договор купли-продажи?

Доброго времени суток,

Отцу моего бывшего мужа принадлежит магазин (коммерческая недвижимость). Расторжение брака между мной и мужем вступает в силу 30 марта. Мы хотим переоформить недвижимость на нас. Что выгоднее, если собственник (отец мужа) оформит на нас дарственную по 1/2 доле в собственности или 2 договора купли-продажи? В какую сумму обойдутся дарственная мужу и мне? В какую сумму обойдутся 2 договора купли-продажи?

, Елена, г. Екатеринбург
Ольга Якушева
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день! В данном случае, если оформлять договор купли продажи (причем это может быть один договор) то в данном случае это притворная сделка, поскольку как я понимаю денежных средств отец мужа не получит, по факту это будет дарение.

Согласно ст. 170 ГК РФ  Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Также стоит учесть, срок владения данной недвижимостью отца мужа, поскольку в случае заключения договора купли-продажи отце мужа по документам  получит доход, и если он владеет менее установленного срока для освобождения от налога (3 года для имущества полученного по безвозмездным сделкам, и 5 лет  для имущества полученного по безвозмездным сделкам), то ему придется заплатить 13%, об этом говорит статья 217.1 НК РФ,

Также, цена продажи в договоре не должна быть менее 70% от кадастровой стоимости.

Вариант второй, это договор дарения. Но тут у Вас возникнет обязанность уплатить налог 13 процентов, поскольку Вы и отец мужа не являетесь близкими родственниками.

 Согласно пункту 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации, освобождаются от налогообложения доходы, полученные в порядке дарения, в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

С точки зрения законодательства правильнее составить договор дарения, поскольку и будет в действительности  дарение, отец мужа безвозмездно Вам передаст доли, насколько я поняла.

Но тут возникает налог 13 % с Вас о стоимости Вашей доли.

Если же срок минимальный срок владения имуществом у отца мужа прошел, то выгоднее заключить договор  купли-продажи, поскольку  тогда обязанности уплатить налог не возникает.

В какую сумму обойдутся дарственная мужу и мне? В какую сумму обойдутся 2 договора купли-продажи?

Елена

Стоимость везде разная, сама высокая цена у нотариусу, но если отце мужа дарит или продает доли одним договором, то сделку у нотариуса заключать не обязательно.

В среднем юриста стоимость  договора составляет 2000-3000 рублей. 

Скажите, а отец мужа в браке? 

В случае необходимости готова составить Вам необходимый договор. 

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Екатеринбург

Ольга, большое спасибо за подробный ответ

Миниальный срок владения имуществом у отца мужа прошёл. Отец мужа в браке. Правильно ли я поняла, что выгодно делать договор купли-продажи без участия нотариуса? Какие будут расходы в таком случае, если делать одним догвором (гос. пошлины и другие расходы)? Кто в таком случае оформляет сделку (МФЦ?)

Всегда пожалуйста! 

С учетом того, что минимальны срок владения  истек, то при продаже недвижимости не возникает обязанности уплатить налог, и соответственно в данном случае, договор купли-продажи выгоднее в плане несения расходов. Поскольку как и писала ранее, в случае дарения, на Вас ложиться обязанность по уплате налога 13%от стоимости полученной в дар доли. 

Если отец мужа состоит в браке, и недвижимость приобретена в браке (за исключением  если приобретена по  безвозмездной сделке или наследству), то нужно у нотариуса оформить соглашение супруги на сделку (стоимость лучше уточнить непосредственно в любой удобной Вам нотариальной конторе). 

Гос пошлина составит 2 000 рублей за переход права собственности по 1 000 р с каждого покупателя, пропорционально приобретаемой доли). 

Договор купли продажи подписывается всеми сторонами и совместно сдается в МФЦ, далее в МФЦ выдается расписка в получении документов,  а также сообщается дата готовности документов. Забирать зарегистрированные договоры, уже можно по отдельности. 

Готова составить Вам договор, по стоимости будет 2 000 р. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню, но договор был словесный
Купили дом. В договоре купли-продажи срок на съезд из дома продавцов не указан. По закону им даётся 7 дней. Но они не собираются съезжать ещё пол месяца,а у нас уже платеж по ипотеке. Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню,но договор был словесный. Сказали если сейчас съедем кухню будут забирать. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4096043, Полина, г. Братск
Автомобильное право
Здравствуйте, вопрос по договору купли продажи через наследство
Здравствуйте,вопрос по договору купли продажи через наследство
, вопрос №4095746, Данил, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
, вопрос №4095601, Андрей, г. Ангарск
Гражданское право
Продал парню мотоцикл, договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
Продал парню мотоцикл , договора купли продажи не был, только книжка от мотоцикла, теперь он звонит и говорит не может поставить его на учет и угрожает судом, если я не верну ему деньги за мотоцикл
, вопрос №4094371, Крис, г. Санкт-Петербург
Материнский капитал
Нотариус сделал договор купли-продажи в мфц, зарегистрировали права
Добрый вечер подскажите, такая ситуация решили приобрести дом на материнский капитал. Нотариус сделал договор купли-продажи в мфц, зарегистрировали права. Пенсионный фонд принял документы. Но пришёл отказ то, что ребёнку ещё не исполнилось 3 года, что делать в этой ситуации.
, вопрос №4093286, Виктор, г. Москва
Дата обновления страницы 23.03.2020