Какие действия предпринять, чтобы не нарушить правила РВП?

Имею РВП, нахожусь за границей 5,5 месяцев. До 1 мая въезд в РФ закрыт. Посольство РФ в нашем государстве тоже закрыто до 1 мая. Какие действия предприняиють чтобы не нарушить правила

Уточнение от клиента

В дополнении к вопросу. Я гражанин Туркменистана (визовый режим), планирую въехать в РФ через Стамбул. И еще раз повторюсь, имею РВП, но до 1 мая (срок окончания запрета на въезд в РФ) будет срок более 6 месяцев отсутствия на территории РФ.

, Петр, г. Москва
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Петр!

Не написали с какой вы страны.

Если из государства — участника СНГ, то думаю, что можете попасть в Россию воздушным транспортом.

Об этом указано в Распоряжение Правительства РФ от 20 марта 2020 г. N 685-р, которое вносит изменения в ранее опубликованное РАСПОРЯЖЕНИЕ от 16 марта 2020 г. N 635-р.

Вот что там говориться:

Положения пункта 1 настоящего распоряжения (речь о распоряжении от 16 марта 2020 г. N 635-р) не применять в отношении граждан государств — участников Содружества Независимых Государств, Республики Абхазия и Республики Южная Осетия, прибывающих в Российскую Федерацию через воздушные пункты пропуска

Для консультации, вы также можете обраться в чат, где есть возможность получить нужную Вам информацию на платной основе.

Или воспользоваться функцией «Перезвоните мне» для консультации по телефону.
Моя специализация — миграционное законодательство.
Хорошего дня!

Туркменистан не участник СНГ. Я все понял и насчет РВП тоже. Нахождение за пределами РФ более 6 месяцев грозит аннулированием РВП. Это причина вашего беспокойства. Вы хотите себя каким-либо образом от аннулирования подстраховать.

К сожалению — это так называемая непредвиденная ситуация — форс мажор.

Вот как трактуется форс-мажорная ситуация в законодательстве РФ:

<Письмо> ФТС РФ от 06.03.2007 N 01-06/8184 «О направлении информации об организации, уполномоченной на сбор вознаграждения в соответствии со статьей 26 Закона Российской Федерации от 9 июля 1993 г. N 5351-1 „Об авторском праве и смежных правах“

6. Форс-мажорные обстоятельства
6.1. Ни одна из Сторон не несет ответственности перед другой Стороной за невыполнение обязательств, вызванное обстоятельствами, возникшими помимо воли и желания Сторон, которые нельзя было предвидеть или избежать, включая объявленную или фактическую войну, гражданские волнения, эпидемии, землетрясения, наводнения, пожары и другие стихийные бедствия, действия государственных или муниципальных органов и прочие непреодолимые обстоятельства.

6.2. Сторона, которая не исполняет своего обязательства вследствие действия непреодолимой силы, должна известить другую Сторону о препятствии и его влиянии на исполнение обязательств без промедления, но не позднее 3 (трех) дней с момента наступления указанных обстоятельств.
6.3. Сторона, не известившая другую Сторону о невозможности исполнения своих обязательств по настоящему договору, теряет право ссылаться на такую невозможность

Если исходить из пункта 6.2, то можете направить в МВД РФ письмо (заявление, уведомление) назовите его как хотите допустим — извещение. Где укажите, что в связи с  данным распоряжением

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 16 марта 2020
г. N 635-р

не представляется возможным въехать в РФ до 1 мая 2020 года.

 Можете его отправить электронно или письменно.