Как законно одолжить деньги человеку, который из другой страны?
Здравствуйте, мне нужно дать средства в долг человеку, который проживает на территории России, сам я с Украины.
Вот какой возник вариант, человек пишет расписку о том что получает деньги от меня, пересылает данный документ через почту моему знакомому.
Знакомый проверяет документ, если все ок я перечисляю деньги через сбербанк.
Если что вдруг случится, я как гражданин другой страны смогу подать в суд с этой распиской и вернуть средства?
Так же вопрос, может ли человек которому 20 лет писать данную расписку и брать деньги в долг?
Возможно еще есть другие варианты как это можно задокументировать?
Так же прошу проверить пример расписки и поправить если что то не так.
Расписка в получении денежных средств
23.03.2020 г.
г. Воронеж
Я, Иванов Иван Иванович, дата рождения: 28.09.1985, паспорт серия 0000 №00000, выдан 15 марта 2014 года ОВД Ленинского района города Северодвинска, зарегистрированный по адресу г. Северодвинск, ул. Мельничная, д. 37, кв. 75, на протяжении 7 дней получу средства через сбербанк от Петрова Петра Петровича 07.12.1987 года рождения, паспорт гражданина Украины серия CС №00000, выдан 19 апреля 2005 года Киевским ГО УГМС в Киевской области , зарегистрированного по адресу: г. Киев, ул. Бородина, д. 24, кв. 8, денежную сумму в размере 78 000 (семьдесят восемь тысяч) рублей.
Я, Иванов Иван Иванович, беру на себя обязательство вернуть данные денежные средства в полном объеме Иванову Ивану Ивановичу в срок до 30 июня 2020 года.
Написано собственноручно.
Иванов Иванов. И.И.
Добрый день! Ольга очень спасибо за такой большой ответ!
К сожалению договор займа не сможем подписать, так как на это уйдет слишком много времени, доставка из в РФ в Укр очень долгая.
Покажите пожалуйста если все таки указать «на протяжении 7 дней получу средства через сбербанк»
так же добавить к этому номер счетов. Будет ведь чек об оплате и всегда можно будет доказать что оплата пришла или же не пришла.
Будет ли такая расписка юридически правильной?
При возникновении споров нужно доказать факт передачи денег. Тогда в расписке указываете № счетов с которого будет произведен перевод суммы займа и номер счета на который поступит сумма займа. Когда будете совершать перевод, то укажите назначение платежа: выдача займа по долговой расписке от __ ____ ___г.
Я бы поменяла фразу в расписке: Я, Иванов Иван Иванович, обязуюсь вернуть Иванову Ивану Ивановичу сумму долга в размере 78 000 рублей в срок до 30 июня 2020 года в полном объеме.