Какое решение должен принять Конституционный суд в данном случае?

В Конституционный Суд Российской Федерации поступила жалоба, в которой утверждается, что предусматриваемое п. «б» ст. 84, ч. 1 ст. 109, ст. 111, ст. 117 Конституции Российской Федерации право Президента Российской Федерации распускать Государственную Думу противоречит принципу разделения власти, закрепленному в ст. 10 этой же Конституции. В жалобе содержалось требование устроить указанные предписания. Какое решение должен принять Конституционный Суд?

, Юлия Гакашева, г. Пермь
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте.

Полномочия Конституционного Суда определены в Федеральном конституционном законе от 21.07.1994 № 1-ФКЗ «О Конституционном Суде Российской Федерации.

В этом Федеральном конституционном законе, в частности, указано, что Конституционный Суд разрешает дела о соответствии Конституции РФ федеральных законов, дает толкования конституции и т.п.

Но Конституционный Суд не вправе принимать решения о несоответствии конституции самой конституции. Тем более устранять нарушения.

Юлия Гакашева
Клиент, г. Пермь
Спасибо большое!