Проработав месяц на новой должности узнала, что забеременела

Устроилась на работу, отработала 6 месяцев. Затем повысили в должности, с испытательным сроком на 3 месяца, проработав месяц на новой должности узнала, что забеременела... После истечения 3 месяцев без замечаний и нареканий был продлён испытательный срок ещё на 3 месяца, могут ли меня по достижению декретного отпуска, снова понизить в должности и вернуть на старое место?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Татьяна Городчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Татьяна!

Согласно ст. 72.1 Трудововго кодекса РФ перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника,

за исключением случаев, предусмотренных частями второй (катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части) и

третьей (в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника)

статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Из вышеприведенных норм следует, что без Вашего письменного согласия Вас не смогут понизить в должности и вернуть на старое место.