Как мне казахстанские права обменять на российские?

Здравствуйте.

В 2013 г в Казахстане получила вод.права по последнему образцу,с одной категорией- В.

Как мне обменять на Российские ,госпошлину надо ли оплачивать и сколько в 2020г ?

, Ларисв, г. Калининград

Лариса, добрый день!

Порядок обмена иностранного водительского удостоверения  на российское устанавливается Правительством Российской Федерации в постановлении от 24.10.2014 №1097 «О допуске к управлению транспортными средствами».

В п. 38 указанного постановления указано, что: «обмен производится по результатам проведения экзаменов».

Таким образом, согласно правилам, необходимо сдать:

теоретический экзамен;
экзамен по первоначальным навыкам управления транспортным средством;
экзамен по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения.

Поскольку Ваше водительское удостоверение соответствует условиям Венской конвенции («Конвенция о дорожном движении», заключена в г. Вене 08.11.1968), Вы будете допущены к экзамену без прохождения учебы в автошколе.

Для обмена иностранного национального водительского удостоверения представляются следующие документы:

заявление;
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
медицинское заключение (справка по форме 003-В/у, утверждена приказом Минздрава России от 15.06.2015 №344н );
иностранное водительское удостоверение.

Государственная пошлина составит 2000 руб. Вы сможете подать заявку через портал Госуслуг или обратившись лично в органы ГИБДД.