Имеются ли основания для назначения судебно-бухгалтерской экспертизы?

В территориальное подразделение полиции поступило заявле¬ние от председателя профсоюзного комитета ОАО «Энские авиалинии» Соко¬лова о признаках преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ «При¬своение или растрата», совершенного старшим бухгалтером Воробьевой и кассиром Зайцевой, работающих на данном предприятии. Ранее на предприятии была проведена плановая ведомственная документальная ревизия. Однако Воробьева и Зайцева не согласились с размером материального ущерба в связи с тем, что ревизионная комиссия отказалась принять к учету три расходных кассовых ордера на общую сумму 72 000 (семьдесят две тысячи) рублей.

1. Имеются ли основания для назначения судебно-бухгалтерской экспер¬тизы?

2. Какие документы следует предоставить следователю для проведения судебно-бухгалтерской экспертизы?

3. Какие вопросы необходимо сформулировать для разрешения экспер¬том-бухгалтером?

, Анастасия, г. Красноярск
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте. Бухгалтерская судебная экспертиза назначается в соответствии с УПК РФ.

УПК РФ, Статья 195. Порядок назначения судебной экспертизы

1. Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, возбуждает перед судом ходатайство, в котором указываются:
1) основания назначения судебной экспертизы;
2) фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведена судебная экспертиза;
3) вопросы, поставленные перед экспертом;
4) материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.
2. Судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями.
3. Следователь знакомит с постановлением о назначении судебной экспертизы подозреваемого, обвиняемого, его защитника, потерпевшего, его представителя и разъясняет им права, предусмотренные статьей 198 настоящего Кодекса. Об этом составляется протокол, подписываемый следователем и лицами, которые ознакомлены с постановлением.

4. Судебная экспертиза в отношении потерпевшего, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2, 4 и 5 статьи 196 настоящего Кодекса, а также в отношении свидетеля производится с их согласия или согласия их законных представителей, которые даются указанными лицами в письменном виде. Судебная экспертиза может быть назначена и произведена до возбуждения уголовного дела.

Предварительно перед назначением экспертизы необходимо изъять бухгалтерские документы по приходу и расходу денежных средств. На исследование ставятся вопросы по определенному периоду приход, расход денежных средств и расхождение.

Соблюсти правила оформления постановлений о назначении судебных экспертиз это задача лиц производящих расследование однако потерпевшие, подозреваемые (обвиняемые) имеют право знакомиться с данными документами, заявлять ходатайства о постановке перед экспертом дополнительных вопросов и исследовать дополнительные документы.