Выплата по листку нетрудоспособности для сотрудника, сменившего гражданство

Добрый день! Помогите разобраться в ситуации: Гражданка Казахстана переехала на территорию РФ в 2017г. на ПМЖ по программе переселения соотечественников, получила в 2018 г. гражданство РФ, соответственно на март 2020 года ее трудовой стаж на территории Казахстана составляет 19 лет, а на территории РФ 1,9 года, как работодателю правильно учесть стаж и подать данные в Фонд социального страхования по начислению листка нетрудоспособности

, Татьяна, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Согласно положениям абз.2 пункт 3 статьи 98 Договор о Евразийском экономическом союзе следует что:

Трудовой (страховой) стаж трудящихся государств-членов засчитывается в общий трудовой (страховой) стаж для целей социального обеспечения (социального страхования), кроме пенсионного, в соответствии с законодательством государства трудоустройства.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Также в соответствии с положениям Приказа Минздравсоцразвития рф от 6 февраля 2007 года N 91 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам» следует что:

6. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила подсчета и подтверждения страхового стажа, то применяются правила международного договора Российской Федерации.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. стаж учитывается.

При этом также учитываются положения  Соглашения о сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов в рамках которого закреплено что:

Трудовой стаж, включая стаж на льготных основаниях и по специальности, взаимно признается Сторонами.

http://docs.cntd.ru/document/1...

Соответственно РФ и Казахстан являются участниками приведенных выше международных соглашений, нормы которых  подлежат обязательному исполнению на территории обеих стран.