Смогу ли без суда вступить в наследство через год, если перелет откладывается из-за пандемии?

в связи с короновирусом я не могу прилететь на получение наследства,все документы поданы правильно сразу после смерти,могу ли я получить наследство чернз год,без суда?

мама умерла в ноябре ,оставила завещание,я единственная наследница,документы собраны поданы нотариусу,мой прилет должен быть в мае

, Tatyana Davydov, г. Уфа
Михаил Петухов
Юридическая компания "ООО "ЮК 4 ПАРТНЁРА"", г. Владивосток

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии с пунктом 1 статьи 1152 Гражданского кодекса РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Согласно пункту 1 статьи 1153  принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Таким образом, если Вы подали заявление о принятии наследства, то Вы считаетесь лицом, принявшим наследство, а приехать получать документы (свидетельство о праве на наследство) Вы вправе в течении 3 лет со дня окончания 6-и месячного срока на принятие наследства.

С уважением, специалист «ЮК 4 ПАРТНЁРА» Петухов Михаил Сергеевич.