Здравствуйте!
Поскольку отцовство установлено судом и решение вступило в законную силу 19.05.2026, ваш ребенок приобретает статус ребенка погибшего военнослужащего с момента установления юридического факта отцовства. Если вы уже подали документы на страховую выплату СОГАЗ и единовременную выплату в связи с гибелью военнослужащего, то это правильно.
Кроме этих выплат ребенку могут полагаться:
Пенсия по случаю потери кормильца.
Ежемесячные выплаты и меры социальной поддержки членам семьи погибшего участника СВО (в зависимости от статуса службы отца и региона проживания).
Региональные выплаты, установленные субъектом РФ.
Льготы при поступлении и обучении в образовательных организациях.
Льготы по оздоровлению, отдыху и иным мерам поддержки семей погибших военнослужащих.
Наследственные права на имущество отца наравне с другими наследниками первой очереди (ст. 1142 ГК РФ).
Отдельно отмечу важный момент. Поскольку решение об установлении отцовства вступило в силу уже после гибели отца, иногда государственные органы пытаются отказать в отдельных выплатах, ссылаясь на отсутствие подтвержденного родства на дату смерти. Такая позиция обычно является спорной, поскольку суд установил сам факт происхождения ребенка от погибшего военнослужащего. В подобных случаях отказы нередко успешно обжалуются.
Если вам необходимо разобрать ваш вопрос детально, то напишите мне в личный чат.