Можно ли обязать соседей выгуливать собаку породы стаффордширский терьер в наморднике?
Здравствуйте, пожалуйста пожалуйста новые соседи завели собаку породы стаффордширский терьер и выгуливают свою собаку без намордника, у меня маленький ребенок, да и в подъезде тоже есть маленькие дети. Периодически встречается эта собака в подъезде, в настоящее время она ведёт себя адекватно, но она пока щенок, я сама боюсь собак могу ли я обязать соседей выгуливать свою собаку в наморднике. Попросила их сразу об этом они отказались
В соответствии с Законом РФ от 14.05.1993 N 4979-1 «О ветеринарии» Статья 18. Обязанности организаций и граждан — владельцев животных и производителей продуктов животноводства следует что:
Т.е. за нарушение приведенных выше положений законодательства. предусмотрена административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 10.6. Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил, согласно которой следует что:
Также пример решения суда по ссылке: