Могут ли мне отказать в трудоустройстве в таком случае?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, был осужден в 2007 году по ст. 112 часть 1 (год условно). Сейчас устраиваюсь на работу ( не гослужба) где служба безопасности проверяет мои документы, будет ли видно эта судимость в базе и могут ли мне отказать в трудоустройстве?

, Николай, г. Екатеринбург
Иван Супрун
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер, Николай. Смотря какие базы данных использует работодатель. Могут и отказать если их что то не устроит. Но возможно они не будут делать запросы на судимость. В любом случае она будет погашена через год,  возможно сделать упор на это, если будут дополнительные вопросы.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Данные о судимости будут отражены в справке, если работодатель это будет проверять.

 Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации, от 12 февраля 2014 года N 89дсп/19дсп/73дсп/1адсп/113дсп/108дсп/75дсп/93дсп/19дсп/324дсп/133дсп/ 63дсп/14/95дсп утверждено Наставление по ведению и использованию централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов, формируемых на базе органов внутренних дел Российской Федерации (далее по тексту — Наставление).
В соответствии с пунктами 15.1, 15.2 Приложения N 1 к Наставлению в пофамильных учетах ГИАЦ МВД России и ИЦ учетные документы хранятся независимо от снятия и погашения судимости, в том числе на осужденных независимо от срока и вида наказания — до достижения ими 80-летнего возраста при условии погашения либо снятия судимости.