Обязаны ли нам вернуть 100% оплату путевок?

Здравствуйте. Купили путевки в Турцию в ноябре. Полностью оплатили. В связи с обстановкой в Стране, сдаем путевки. Обязаны ли нам вернуть 100% оплату путевок. Спасибо

, ЕЛИЗАВЕТА, пгт. Нижний Одес
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,
В этом случае вы можете требовать расторжение договора с учетом возмещения туроператору фактически понесенных расходов. В указанном случае туроператор не может взымать штрафы с вас, а должен выплатить сумму с удержанием понесенных расходов.

Турист вправе потребовать расторжения договора о реализации туристского продукта, в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора. К существенным изменениям обстоятельств относятся, в том числе невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (ст. 10 Закона № 132-ФЗ).
   При этом необходимо иметь в виду, что в таком случае турист возмещает исполнителю (туроператору) фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 3 ст. 781 Гражданского кодекса Российской Федерации)

Для выплаты денежных средств вы можете обратиться к туроператору с претензией.
Если вам необходима дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то вы можете обратиться в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.