Следователь год не может возбудить дело по факту ДТП с участием пешехода, который пострадал

Здравствуйте,подскажите пострадал отец как пешеход в дтп,его сбила машина,уже прошёл год,экспертиза признала тяжкий вред здоровью,но до сих пор идёт начальное следствие и уголовное дело до сих пор не возбуждено,следователь говорит что невозбуждает уголовное дело по причине того что не может опросить виновника,виновник находится где то в другой области и возможности опросить его нет,не может найти,а уголовное дело говорит имеет свои сроки следствия и чтобы их ненарушать он его пока невозбуждает.подскажите не спицально ли затягивают дело,дело в том что машина которая сбила числится в фирме где ген.директор известный человек,не спустят ли на тормозах ,недолжно ли следователь этуобъявить в розыск виновника? ситуацию,дтп показывали в программе деж.часть. по ТВ.жду ответ.зарание спасибо.

, евгений, г. Москва
Марат Руднев
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

Согласно ст.264 УК РФ 1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Статья 152. Место производства предварительного расследования1.Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае необходимости производстваследственных или розыскных действий в другом месте следователь вправепроизвести их лично либо поручить производство этих действий следователюили органу дознания, дознаватель вправе произвести их лично либопоручить производство этих действий дознавателю или органу дознания.Поручения должны быть исполнены в срок не позднее 10 суток.

4. Предварительное расследование может производиться по месту нахождения обвиняемого или большинства свидетелей в целях обеспечения его полноты, объективности и соблюдения процессуальных сроков.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

 1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.