Работодатель отказывается выплачивать зарплату, не пускает на рабочее место, оскорбляет и угрожает

Работодатель отказывается выплачивать зарплату, не пускает на рабочее место, оскорбляет и угрожает. Записи есть, видео и аудио.

Что делать?

, Роман, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете обратиться в прокуратуру, инспекцию по труду, в суд. недопуск на работу конечно же лучше зафикировать, видео, устно или иным образом. Ну и соответственно требовать или допустить на рабочее место, или выплатить ЗП. В суде надо будет всё доказать, ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если будут основания — инспекция, например, может привлечь по ст. 5.27 КоАП РФ

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Роман
Клиент, г. Москва
Момент подачи заявления на увольнение был запечатлён на видео и в момент подачи работодатель отказался от двухнедельного срока по работам. На видео это было четко видно, в полицию заявление написал по факту нападения.

Мне получается в прокуратуру идти заявление подавать? В трудовую тоже идти?

Сколько по времени рассматриваются жалобы в этих структурах и есть ли смысл мне сейчас воспользоваться услугами юриста?
Момент подачи заявления на увольнение был запечатлён на видео и в момент подачи работодатель отказался от двухнедельного срока по работам. На видео это было четко видно, в полицию заявление написал по факту нападения.

Роман

лучше заявление на увольнение по почте ещё направьте.

не получается в прокуратуру идти заявление подавать? В трудовую тоже идти?

Роман

туда и туда.

Сколько по времени рассматриваются жалобы в этих структурах и есть ли смысл мне сейчас воспользоваться услугами юриста?

Роман

про юриста Вам решать. Если сможете сами написать — пожалуйста. А Ваши обращения будут 30 дней рассматриваться.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Если с Вами официально заключён трудовой договор и не выплачивают официальную заработную плату, а так же не пускают на работу, то можете письменно  обратиться к работодателю за разъяснениями, а так же обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. Если официального трудоустройства не было оформлено, то тут уже тяжелее, но можно все равно обратиться например с жалобой в прокуратуру. По поводу оскорблений можно написать заявление в правоохранительные органы.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, —

Для получения более подробной консультации можете обратиться в чат, услуги в чате оказываются на платной основе

Руслан Кетао
Юрист, г. Казань

Добрый день, Роман, если Вы работаете не официально — ситуация тупиковая, никто никому ничего не должен, но если официально (с заключением трудового договора), то я бы рекомендовал Вам продолжать фиксировать на видеокамеру (а лучше озаботиться свидетелями) факт недопуска до рабочего места, затем направить работодателю заказным письмом с описью и уведомлением письмо в свободной форме, в котором уведомить о том, что Вас не допускают к рабочему месту (поможет в доказывании причастности работодателя к недопуску Вас на работу, если сам факт недопуска совершал не он, а, допустим, охрана).

Затем можете смело обращаться в трудовую инспекцию, а затем, при необходимости, в суд, за защитой своих прав, работодатель будет обязан выплатить Вам часть заработной платы (либо среднюю з/п, смотря как квалифицируют) за все дни, когда Вы были лишены доступа к рабочему месту по его вине (простой по вине работодателя):

Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться
Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, предоставления сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса), внесения в трудовую книжку, в сведения о трудовой деятельности неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;
Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
...

А по факту оскорбления, если он зафиксирован, можете обратиться в правоохранительные органы и привлечь по нижеследующей статье:

Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Надеюсь, что достаточно полно ответил на Ваш вопрос.

Роман
Клиент, г. Москва
Да, ответ отличный.

Смотрите, работодатель в момент подачи заявления на увольнение с угрозами запретил появляться на рабочем месте (после этого ещё и угрожал голосовыми в переписке — WhatsApp). Момент отказа от двухнедельной отработки запечатлён на видео. В этом случае, по факту мне стоит попытаться придти на своё рабочее место (с учетом того, что он на меня напал и после этого угрожал) и записать этот факт (я по сути рискую своей жизнью таким действием) или достаточно подтверждения угроз, оскорблений на видео и аудиозаписях? — Или всё-таки это считается прекращением трудовых отношений с его стороны (при обращении в трудовую инспекцию)?

Помимо трудового вопроса я бы рекомендовал Вам не затягивать с обращением в правоохранительные органы, если Вы уверены, что нет возможности решить вопрос с работодателем миром. Если у Вас есть доказательства угрозы, оскорбления, уже не говоря о том, что если он на Вас напал — Вы могли снять побои и иметь ещё одно доказательство против него, то смело пишите заявление в полицию, Вам его помогут составит в отделении (сами можете даже ничего не писать, а просто диктовать, они обязаны записать самостоятельно, но мало кто этим пользуется)

А прекращением трудовых отношений является Ваше заявление на увольнение (с поправкой на обязанность отработать 14 дней).

Словом, исходя из всего Вами описанного выше, работодатель выплатит Вам денежные средства по факту простоя по его вине, заплатит штраф по факту оскорбления и понесет ответственность по данной статье:

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Бюрократическая машина работает очень медленно, так что чем раньше Вы обратитесь в соответствующие структуры — тем раньше закроете этот вопрос, а также можете воспользоваться услугами юриста, который всё сделает за Вас.

Если у Вас остались ещё вопросы — буду рад Вам помочь.