Как вернуть деньги или наказать мошенника за установку программного обеспечения?

Просьба проконсультировать, является мошенничеством следующая ситуация, можно привлечь к ответственности или вернуть деньги. Вызвал мастера-ИП для установки Windows 10, по телефону сказали 400 р.перед установкой назвали 2500, т.к система будет с ключами но по факту заплатил 4700. Позже я проконсультировался и выяснилось, что у меня нет ключа и в договоре написано предустановка Windows

, Евгений, г. Ярославль
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. можете и написать заявление, не гарантирую, что дело возбудят. могут и в суд просто отправить. В целом надо смотреть бумаги. Что Вы просили сделать и что получилось по факту. Проведут проверку в рамках ст. 144 УПК РФ. А также может быть и будет ст. 159 УК РФ. Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30 ноября 2017 г. N 48 г. Москва «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»

2. Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении (представлении) заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений, либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.