Для переезда в другую деревню нужно продать купленный на МК дом, чтоб купить там, как это сделать?

Здравствуйте! Мы живём в деревне в частном доме, хотим переехать в другую деревню, но сначала нужно продать этот дом, чтоб купить там. А этот дом был куплен на средства материнского капитала с доплатой. Собственниками являемся, я, муж и трое детей, старший уже совершеннолетний. Двое других детей 16 и 10 лет.

Та деревня похуже немножко, но дом просторней. В этом доме вода проведена, там нет. Но есть возможность провести воду и газ. Деревня там газифецирована. В этой деревне газа нет.

Можем ли мы продать этот дом? Как это осуществить? Куда обращаться?

, Елена, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Поскольку вы использовали на приобретения дома материнский капитал, то доли в этом доме должны иметь несовершеннолетние дети. А при продажи жилья, собственниками которого являются несовершеннолетние дети необходимо получить согласие органов опеки и попечительства вашего района. Они, как правило, дают такое согласие, если вы дадите обязательство, что выделите доли детям в другом равноценном жилье.