Если да, то какие Документы нужно подготовить?

Добрый день !

Мы производим и продаём одежду собственного производства через Инстаграмм

Можем ли мы использовать Патент на пошив и реализацию собственной продукции ?

Если да , то какие Документы нужно подготовить ?

, Юрий, г. Ростов-на-Дону
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юрий.

Если реализация осуществляется только дистанционно, через инстаграмм, то ПСН применять тут невозможно. Как указывал Минфин РФ Письме  от 24.04.2017 N 03-11-12/24582 http://www.v2b.ru/documents/pismo-minfina-rf-ot-24-04-2017-03-11-12-24582/

Согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 346.43 Кодекса под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится в том числе реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля)), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети.Таким образом, индивидуальный предприниматель, осуществляющий реализацию товаров через магазин или иной объект стационарной торговой сети с размещением информации об ассортименте товаров в системе Интернет, может применять патентную систему налогообложения.

С уважением

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Юрий!

Мы производим и продаём одежду собственного производства через Инстаграмм

Юрий

производство одежды это более широкое понятие, которое включает в себя в т.ч. пошив, который, если исходить из «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности» (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст) подразумевает по собой индивидуальный заказ на изготовление вещи.

соответственно

Можем ли мы использовать Патент на пошив и реализацию собственной продукции?

Юрий

Вы можете применять ПСН по виду деятельности, предусмотренному подп.1 п.2 ст.346.43 НК, если шьете одежду на заказ, при этом, можете осуществлять эту деятельность и через интернет (письмо Минфина от 22 июля 2019 г. N 03-11-11/54498), поскольку это самостоятельный вид деятельности, по которому можно применять ПСН, не требующий получения отдельного патента на розничную торговлю (письмо Минфина от 7 февраля 2019 г. N 03-11-11/7293).

если же Вы просто производите одежду без заказов, то применять ПСН не можете, на мой взгляд.