Человек взял кредит под залог жилья не понимая последствий

Cестра (состоит у психиатра на учете)не работает, была инвалидность в октябре взяла кредит 2500000 под залог квартиры (квартира в собственности, дарственная от родителей), сейчас долг перекупила организация АКБ инвест, звонят люди представляются сотрудниками Совкомбанка (такого банка в документах нет), требуют оригиналы документов на собственность и дарственную. Выплачивать она не может. что можно сделать в данной ситуации?

, Алеся, г. Долгопрудный
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алеся.

Да, указанную сделку можно оспорить в суде, но встанет вопрос о сроках давности.

По делу может быть назначена судебная психиатрическая экспертиза о том, осознавала ли она последствия своих действий в момент заключения Договора.

То, что она стоит на учете у психиатра и имела инвалидность по психическому заболеванию в пользу того, что сделка может быть признана недействительной.

Она или ее представитель может подать иск в суд.

Иск можете у меня заказать в чате.

Гражданский кодекс

Статья 177. Недействительность сделки, совершенной гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.
2. Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.
Сделка, совершенная гражданином, впоследствии ограниченным в дееспособности вследствие психического расстройства, может быть признана судом недействительной по иску его попечителя, если доказано, что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими и другая сторона сделки знала или должна была знать об этом.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алеся!

В данном случае имеются основания для двух судебных разбирательств:

1. О признании кредитного договора недействительным.

2. О признании договора цессии (уступки прав требования) недействительным. В данном случае одно из оснований для этого — отсутствие у коллекторов, к которым относится АКБ Инвест, банковской лицензии. В моей практике, как минимум, два дела, в которых суд признал то, что коллекторам для работы с банковскими долгами требуется лицензия на банковскую деятельность (банковские операции).

За платной правовой помощью обращайтесь в личные сообщения

Алеся
Клиент, г. Долгопрудный
Здравствуйте. Данный вопрос уже не актуален