Как отказаться от якобы бесплатного заказа?

Здравствуйте, заказал никопрост, якобы бесплатно, потом узнал, что он оказывается стоит 5 900,вместо 4 бесплатных, но по телефону дал согласие. Как отказаться? Тем более, в разговоре, менеджер сказала, что мы заключаем устный договор?

, Дмитрий Долгушин, г. Омск
Анатолий Виткевич
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Дмитрий!

На самом деле все просто.

Во-первых, Вас просто ввели в заблуждение или просто обманули, предлагая одни условия, а потом заменив их на другие. Даже если предположить, что Вы заключили некий устный договор (  что по телефону невозможно, т.к. невозможно идентифицировать личность покупателя), то Вы смело можете отказаться от его исполнения.

Согласно статьи 431.2 ГК РФ

2. Сторона договора, полагавшаяся на недостоверные заверения контрагента, имеющие для нее существенное значение вправе отказаться от договора, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
3. Сторона, заключившая договор под влиянием обмана или существенного заблуждения, вызванного недостоверными заверениями, данными другой стороной, вправе вместо отказа от договора требовать признания договора недействительным.

Более того, статья 178 ГК РФ устанавливает, что Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

Можно еще много приводить цитат из закона, связанных с Вашей ситуацией, но даже при самых благоприятных обстоятельствах для продавца, для Вас не будет никаких правовых последствий.

Конечно, они не захотят так сразу отказываться от почти 6000 руб. (ведь на это все и рассчитано) и возможно будут Вам звонить, угрожать судом ( не понятно только на кого и на каких основаниях). Но это не более, чем угроза.

Можете просто игнорировать их звонки или внести номер в «черный список»

Представьте самую простую ситуацию. Например Вы решили купить что-то. У Вас были деньги на покупку. Но обстоятельства изменились и деньги Вы потратили на что-то более важное. Кто Вас заставит купить, если у Вас нечем заплатить. Никто. Вот, если Вы получите товар, тогда да, у Вас появится долг. Этот долг могут потребовать через суд.

Впредь, будьте внимательны и осторожны с подобными сделками. Есть такое выражение: «Бесплатный сыр бывает только в мышеловке»

Удачи Вам!