Как мне вернуть деньги, уплаченные за услугу?
В компании Линзмастер заказала коррегирующие очки (выбрала линзы в свою оправу). Стоимость более 50 тыс рублей. На следующее утро приняла решение отказаться, тк сумма заказа очень велика. Однако продавец сказала что отказ принимается только втечение 2х часов с момента заказа. Но ведь заказ еще не начали выполнять и линзы еще не вырезали под мою оправу, она еще даже не была передана из салона в мастерскую.Как мне вернуть деньги, уплаченные за услугу?
Есть общие правила статьи 782 Гражданского Кодекса РФ — заказчик по договору о возмездном оказании услуг имеет право досрочно отказаться от дальнейшего исполнения договора, оплатив расходы исполнителя на уже оказанные услуги, остаток аванса должны вернуть в течение 10 дней. Споры решаются в суде.
Здравствуйте. Продавец неправильно ссылается на «2 часа», если такое ограничение не основано на законе. В вашей ситуации речь фактически идёт либо о договоре оказания услуги по изготовлению/установке линз в оправу, либо о смешанном договоре купли-продажи линз и услуги по их установке. В любом случае потребитель вправе отказаться от договора до его исполнения, но обязан оплатить исполнителю только фактически понесённые расходы, которые исполнитель должен документально подтвердить. Это прямо следует из ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» и ст. 782 ГК РФ.
Если на следующий день заказ ещё не был передан в мастерскую, линзы не вырезались под вашу оправу и фактические расходы продавец не понёс, оснований удерживать всю сумму нет. Вам нужно подать письменную претензию в Линзмастер с требованием расторгнуть договор и вернуть уплаченные деньги, указав, что работы фактически не начаты, индивидуальная обработка линз под оправу не произведена, а правило о «2 часах» ухудшает положение потребителя и не может лишать вас права на отказ от услуги. По ст. 16 Закона о защите прав потребителей условия, ущемляющие права потребителя по сравнению с законом, являются недействительными.
В претензии требуйте вернуть деньги в течение 10 дней с момента получения претензии. Если они заявят о каких-либо расходах, пусть предоставят письменный расчёт и документы, подтверждающие именно фактически понесённые расходы. При отказе можно обращаться с жалобой в Роспотребнадзор и затем в суд, где дополнительно можно взыскать неустойку, моральный вред, штраф 50% по ст. 13 Закона о защите прав потребителей и судебные расходы. Могу помочь подготовить претензию в Линзмастер, чтобы правильно зафиксировать отказ от заказа и требование о возврате денег.
Здравствуйте, меня зовут Александр!
Вляпался с курсами обучения! На словах обещали что помогут раскачать бизнес , я уже хотел закрываться но переубедили поработать с ними дав условия не 3 месяца как для всех, а 6 месяцев! И при старте было по 2 встречи в неделю чего сильно не хватало но все же лучше чем 2 в месяц - как по договору. Потом я начал пессимизировать их услуги , расстраиваться и думать о прекращении сотрудничества и где то в расстройстве мог даже некорректно себя вести тк уже устал от этой ситуации! Начало занятий с середины февраля. А реальные работы с апреля.
ПРОшло 7 видеовстреч и мы буксовали на одном месте с тестами , сейчас нет результата и хочу расторгнуть договор сотрудничества! Но мне предложили
1 возврат 35000р ,
2 Продолжить обучение по условиям договора - когда 2 видеовстречи в месяц - этого совсем мало - проверил на практике и меня это не устроило!
3 Встретиться в суде. (в суде разборки до 400000руб ,вроде, не требует присутствия в суде!?
Что можно с этим сделать - у меня нет реально возможности вернуть деньги ? Причем я предложил оставить оплату которая внесена это порядка 67000р и чтоб они вернули остальное и я закрыл кредит! Они не пошли на это!
Еще момент - договор я получил только на днях , до этого была рыба и в чате я постоянно просил мне прислать его , долго слали! А подписавшись под кредит говорят что я тем самым подписал договор! Переписка в чате сохранена!
Есть некоторое общение с менеджером курса - который мне предложил эти 3 варианта! Подскажите пожалуйста как быть в моей ситуации!?
Добрый вечер. Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу.
Живём в Крыму. Учитель ребёнка организовывал поездку на экскурсию в Питер всего класса. Деньги на поездку сдавали учителю, с туроператором связь держал только учитель. Договора с туроператором родители еще не подписывали. Должны были выезжать 20 июня, но в силу сложившихся обстоятельств сейчас в Крыму, родители хотят отменить поездку и вернуть денежные средства. Скажите, пожалуйста, родители лично могут обратиться в турагенство для возврата денежных средств, если нет подписанного договора? И есть ли шанс вернуть деньги, если поездка планируется только через 12 дней?
Здравствуйте. Мне поставили брекеты, когда мне было 16 лет. В то время я и не знала, что нужны договор и план лечения. Моей маме ортодонт сказала, что договор — это чисто формальность и, если мы его не составим, то сильно сэкономим. Также врач в период всего лечения просила отдавать ей деньги либо наличными, либо переводом.
Летом прошлого года мне сняли брекеты. Первый месяц меня плюс-минус устраивал результат, но потом зубы начали двигаться, и ортодонт обвиняла в этом меня. Ретейнеры постоянно отклеивались, и я ходила к ней за деньги, чтобы их крепить. Могло быть так, что мне подклеивали ретейнер, а через 3–4 дня он снова отклеивался. Я изначально хотела поставить капы, чтобы зубы не так часто съезжали, но ортодонт сказала, что в этом нет необходимости.
Теперь, спустя больше полугода, мои зубы ужасно и отвратительно съехали. Мне не хочется улыбаться, а чтобы всё исправить, она требует опять же очень много денег. Также сказала, что через пару лет нужно приходить ставить брекеты снова, за мои же деньги. Зубы и их эмаль в ужасном состоянии: она сильно пилила мне эмаль, это видно. А также пилила сами зубы, их верхушки (этого делать категорически нельзя). На передних зубах я заметила небольшие трещины, и явно это очень плохо. Она спустя целых 6 месяцев постоянного подклеивания ретейнеров только сейчас сказала, что у меня бруксизм, и велела носить капу. Также после ношения брекетов у меня хрустит ВНЧС.
Чтобы исправить весь этот ужас, нужны просто огромные деньги и время. Я студентка медицинского и совсем нет времени заработать такие деньги. Я в ужасном отчаянии от всего этого. Как можно хотя бы вернуть деньги за это «лечение»?