Как можно оформить собственность на совершеннолетнюю дочь, если договор ДДУ был на отца?

Как можно оформить собственность на совершеннолетнюю дочь, если договор ДДУ был на отца и акт приёма-передачи тоже на отца?

, маргарита, г. Москва
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Маргарита!

ст. 4 ФЗ от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»:

7. В случае смерти гражданина — участника долевого строительства его права и обязанности по договору переходят к наследникам, если федеральным законом не предусмотрено иное. Застройщик не вправе отказать таким наследникам во вступлении в договор.
8. Существующие на день открытия наследства участника долевого строительства имущественные права и обязанности, основанные на договоре, заключенном в соответствии с настоящим Федеральным законом, входят в состав наследства участника долевого строительства в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

1. В течение полугода после смерти наследодателя Вам следует обратиться к нотарусу (с собой паспорт, свидетельство о рождении, ДДУ, свидетельство о смерти наследодателя). Если есть еще какое-то имущество — нотариус включит ДДУ в наследственную массу.

2. Получаете свидетельство о праве на наследство.

3. Отправляетесь к застройщику с документами и подписываете с ним соглашение о смене участников в ДДУ, регистрируете соглашение в Росреестре.

С уважением, Юдакова Е.А.