Садят на 70 процентов от зарплаты

В связи см короновирсом школу закрывают на 12 дней на карантин Учителям хотят оплачивать 70 процентов от зарплаты, при том, что мы должны работать дистанционно, нас заранее не предупредили, правомерно ли это, пойдет ли этот период в стаж, можно ли опротестовать такое решение руководства

, Лысенко Татьяна Брониславовна, г. Улан-Удэ
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

Для оценки законности указанных действий необходимо изучение приказа, изданного работодателем.

Вместе с тем, согласно ст. 157 Трудового Кодекса РФ:

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Если Вы не согласны с действиями работодателя, то вправе обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда Вашего региона. Обращение возможно в электронном виде на сайт ГИТ.

Также возможно обращение с жалобой в прокуратуру.

Также Вы вправе обжаловать приказ работодателя в суд в течение 3 месяцев на основании ст. 392 Трудового Кодекса РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права
пойдет ли этот период в стаж,

Да, данный период будет засчитан в стаж работы, поскольку трудовой договор не расторгается.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вам о переводе уже объявили, с приказом ознакомили?

В силу ст. 72.2 ТК РФ

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведенбез его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

При этом порядок оплаты определяется в ст. 157 ТК РФ

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна Брониславовна.

В связи см короновирсом школу закрывают на 12 дней на карантин Учителям хотят оплачивать 70 процентов от зарплаты, при том, что мы должны работать дистанционно,

Начнем с того, что никакого простоя здесь нет, если закрывается место работы т.е. здание  школы по понятным причинам, но сама организация переходит на иной режим работы и предлагает перейти на такой же работникам, это не простой, т.е. и организация работодатель продолжает функционировать и работники продолжают работать.

Простой это полное прекращение работы организацией и работниками, чего здесь в принципе нет.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения следует что:

Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Т.е. пока выполняется работа по должности пусть и дистанционно, работодателем даются задания работникам в рамках их трудовых договоров и должностных обязанностей, трудовые правоотношения не приостановлены, а значит нет никакого простоя.

Учителям хотят оплачивать 70 процентов от зарплаты, при том, что мы должны работать дистанционно,  нас заранее не предупредили, правомерно ли это,

Вот теперь что касается самих изменений условий  трудовых правоотношений, так как здесь возникает именно та ситуация когда их необходимо изменить временно путем перевода на дистанционный режим работы.

По т трудовому законодательству это возможно только с согласия работника путем заключения с ним дополнительного соглашения к трудовому договору, это касается и изменения в том числе размера оплаты труда.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Далее работодатель выносит локальный акт об изменениях т.е. приказ с которым работника знакомит персонально под роспись.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Т.е. выходит по приведенным положениям законодательства РФ работник вправе не давать свое согласие на такие изменения.

Между тем, был принят ведомственный

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 17 марта 2020 года № 104 «Об организации образовательной деятельности в организациях, реализующих образовательные программы начального общего, основного общего и среднего общего образования, образовательные программы среднего профессионального образования, соответствующего дополнительного профессионального образования и дополнительные общеобразовательные программы, в условиях распространения новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации»

согласно которому следует:

 При реализации образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования, образовательных программ среднего профессионального образования, соответствующего дополнительного профессионального образования и дополнительных общеобразовательных программ (далее совместно — образовательные программы) предусмотреть:

организацию контактной работы обучающихся и педагогических работников исключительно в электронной информационно-образовательной среде;

Т.е. это указание вышестоящего федерального ведомства, которое указывает именно предусмотреть переход на дистанционный режим работы педагогических работников общеобразовательных учреждений РФ.

А значит здесь уже возможно применение иных стате трудового законодательства РФ

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда следует что:

Принудительный труд запрещен.
Для целей настоящего Кодекса принудительный труд не включает в себя:

работу, выполняемую в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части;

Также в соответствии со статьей  ТК РФ Статья 72.2. Временный перевод на другую работу следует что:

В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.

Также уже соответствующие разъяснения на этот счет даны Федерацией независимых профсоюзов РФ, можете с ними ознакомиться по ссылке:http://www.fnpr.ru/n/241/19067...

А вот если работник отказывается от продолжения работы дистанционно  в такой ситуации, его работодатель обязан уволить в силу статьи ТК РФ Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон согласно которой следует что:

Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:

7) наступление чрезвычайных обстоятельств, препятствующих продолжению трудовых отношений (военные действия, катастрофа, стихийное бедствие, крупная авария, эпидемия и другие чрезвычайные обстоятельства), если данное обстоятельство признано решением Правительства Российской Федерации или органа государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации;

Поэтому переходить на дистанционный режим придется  в данной ситуации независимо от согласия работника.

Во вложении к ответу приказ.

70 процентов от зарплаты

С чем я не согласен здесь, так это с изменением  размера заработной платы всем работникам если это так, если объем часовой нагрузки за ставку заработной платы сохранен и после перехода на дистанционный режим работы, обязаны ее размер оставить прежний, а вот если режим рабочего времени  за ставку меняется в период  дистанционной  работы, только в этом случае ее размер возможно уменьшить. Т.е. здесь работодатель обязан индивидуально определить по отношению к каждому работнику режим той нагрузки который у него будет в период дистанционной работы.

Здесь также подлежат применению положения Приказа Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 года N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре», полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

 пойдет ли этот период в стаж, можно ли опротестовать такое решение руководства

Что касается включения данного периода в зачет страхового стажа для досрочного назначения пенсии педагогическим работникам, то это уже покажет сформировавшаяся в последующем практика и скорее всего судебная.

Формально по нынешнему законодательству РФ, в стаж дающий право на досрочную пенсию педагогическим работникам, включается работа выполнявшаяся согласно положениям Постановления Правительства РФ  от 29 октября 2002 года N 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»  ПРАВИЛА исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»следует что:

4. Периоды выполнявшейся… работы… начиная с 1 сентября 2000 года — при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных настоящими Правилами.

http://docs.cntd.ru/document/9...

т.е. формально если не будет полной ставки и выполнения полной нормы рабочего времени выше я уже приводил Приказ Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 года N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре», данный период дистанционной работы в стаж на досрочную педагогическую пенсию не входит.

Между тем спешить не стоит. Вполне себе допускаю, что соответствующие разъяснения в дальнейшем появятся от уполномоченный органов и данный период будут включать при подтверждении документально такой работы в этот период, либо внесут дополнения в закон, а если ни того ни другого не случиться что тоже возможно, то думаю при таких отказах их вполне будет возможно оспорить в судебном порядке. Ведь здесь понятна определенная ситуация на уровне государства, и работники от чьей воли не зависел переход на такие временные условия работы не должны страдать и терять свое право на пенсионное обеспечение. Уверен в дальнейшем ситуация прояснится и данный период вы в любом случае сможете зачесть в свой специальный страховой стаж для досрочной пенсии.