Законно ли начисление пени после оплаты долга?

Подали в суд об оплате жкх, основной долг выплатили, а пени начисляются. Законно ли начисляются пени?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Павел Партин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно п. 14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

В силу ст. 319 ГК РФ сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.

согласно п. 3. Информационного письма Президиума ВАС РФ от 20.10.2010 № 141 если кредитор неправильно применил положения ст. 319 ГК РФ, должник, в частности, вправе заявить соответствующие возражения при рассмотрении судом иска кредитора о взыскании денежных средств по требованиям к должнику (например, по требованию о взыскании процентов и основной суммы долга).

Таким образом, в случае погашения основного долга, проценту не могут исчисляться, о чем необходимо со ссылкой на вышеназванные статьи закона указать в суде.

Надеюсь, что ответ на Ваш вопрос был полезным. В случае необходимости ответа на дополнительные вопросы, можете написать лично в чат

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Анастасия!

Начисление процентов по ст. 395 Гражданского кодекса РФ на сумму договорной неустойки (пени) после погашения основной задолженности является необоснованным.

Неустойка (пени) и иные меры ответственности могут начисляться только на не погашенную должником часть суммы основного долга. Кроме того,  начисление предусмотренных статьей 395 ГК РФ процентов на сумму судебной неустойки не допускается, что следует из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2016 г. N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств».