8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли сотруднику предъявляют материальный ущерб, если из магазина украли алкоголь?

Добрый день. Работаю кассиром в Мария ра, когда есть время выставляю алголь. Вот такая ситуация мы все на кассах, у нас воруют алгоколь на хорошую сумму, камеры это всё фиксируют. Сейчас директор мне звонит и говорит, ты видео сняла когда воровали, я ничего не снимала, и мне она ничего не говорила, и то что сейчас она в полиции, и видео у её нет, я тут не причем, и она говорит что всю не досдачу на меня теперь повесить. То что я его выставляю, я за него не отвечаю и бумаги за его не подписывала

, Яна, г. Новосибирск
Анатолий Виткевич
Анатолий Виткевич
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте,  Яна!

В Трудовом Кодексе есть такое понятие «полная материальная ответственность „

Ст. 242 ТК РФ устанавливает, что Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере

.В статье 243 ТК РФ предусмотрены случаи, когда наступает полная материальная ответсвенность работника. Одним из таких случаев является недостача ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу.

Во-первых,  должен быть письменный договор или какой то документ (накладная, акт приема-передачи и т.д.), по которому Вы эти материальные ценности приняли.

Во-вторых,  Должен быть установлен документально факт недостачи (в Вашем случае это результат инвентаризации), установлен размер, виновное лицо, взята обьяснительная, издан приказ, если работник не согласен, необходимо решение суда.

Этот порядок установлен в главе 39 ТК РФ и если он нарушен (как правило так и бывает), то удержания из зарплаты работника является не законным.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
Здравствуйте! Заведующая сельским Домом культуры, находится официально на больничном, пришла на рабочее время и устроила скандал с художественным руководителем, правомерно ли ее поступок?
, вопрос №4097566, Елена, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации, до конца моего контракта осталось 7 месяцев, понятно, что меня никто не уволит, но правомерен ли перевод
Здравствуйте , собираются переводить служить в другой регион РФ по ротации , до конца моего контракта осталось 7 месяцев , понятно ,что меня никто не уволит ,но правомерен ли перевод
, вопрос №4097134, Алексей, г. Петрозаводск
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Автомобильное право
Правомерно-ли наказание за парковку на зеленых насаждениях?
Добрый день. Автомобильная дорога в населенном пункте. На обочине запаркован автомобиль. Нарушения ПДД нет, парковка разрешена. На обочине растет трава. Правомерно-ли наказание за парковку на зеленых насаждениях?
, вопрос №4096387, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 20.03.2020