Правомерно ли сотруднику предъявляют материальный ущерб, если из магазина украли алкоголь?

Добрый день. Работаю кассиром в Мария ра, когда есть время выставляю алголь. Вот такая ситуация мы все на кассах, у нас воруют алгоколь на хорошую сумму, камеры это всё фиксируют. Сейчас директор мне звонит и говорит, ты видео сняла когда воровали, я ничего не снимала, и мне она ничего не говорила, и то что сейчас она в полиции, и видео у её нет, я тут не причем, и она говорит что всю не досдачу на меня теперь повесить. То что я его выставляю, я за него не отвечаю и бумаги за его не подписывала

, Яна, г. Новосибирск
Анатолий Виткевич
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте,  Яна!

В Трудовом Кодексе есть такое понятие «полная материальная ответственность „

Ст. 242 ТК РФ устанавливает, что Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере

.В статье 243 ТК РФ предусмотрены случаи, когда наступает полная материальная ответсвенность работника. Одним из таких случаев является недостача ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу.

Во-первых,  должен быть письменный договор или какой то документ (накладная, акт приема-передачи и т.д.), по которому Вы эти материальные ценности приняли.

Во-вторых,  Должен быть установлен документально факт недостачи (в Вашем случае это результат инвентаризации), установлен размер, виновное лицо, взята обьяснительная, издан приказ, если работник не согласен, необходимо решение суда.

Этот порядок установлен в главе 39 ТК РФ и если он нарушен (как правило так и бывает), то удержания из зарплаты работника является не законным.