Можно ли аннулировать тур путевку, если принимающая страна закрыта для авиасообщений?

На первой неделе апреля должны были лететь в Доминикану, но сейчас в связи с эпидемиологической ситуацией в мире, страна закрыта на карантин. Официально еще нет подтверждения, что карантин продлится на наши даты (начало путевки - 8.04, а закрыто до 3 на данный момент), но сегодня во время звонка в тур фирму, они сообщили, что им утром пришло письмо, чтобы аннулировали туры, принимающая страна не откроет пока границы. На вопрос, каковы теперь наши действия, ответ - "Можно будет заморозить средства или аннулировать тур и вернуть деньги, НО делать это надо ПОСЛЕ окончания дат отдыха в путевке. По-моему последнее упоминание какое-то подозрительное, почему после? И сколько денег вообще можно будет вернуть? Читала , что сейчас тур операторы ставят фактически понесенные расходы чуть ли не 100%, чтобы хоть как-то выживать?

, Яна, г. Воронеж
Маргарита Сухарева
Юрист, г. Кострома

Добрый день!

Если страну официально закрывают для посещений, то Вам вернут 100 % стоимости путевки.

Ждите, если в дальнейшем официально закроют на Ваши даты, то обязаны все деньги вернуть.

ст.14 ФЗ от 24.11.1996 «Об основах туристической деятельности в РФ» в случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране (месте) временного пребывания туристов (экскурсантов) угрозы безопасности их жизни и здоровья, а равно опасности причинения вреда их имуществу, турист (экскурсант) и (или) туроператор (турагент) вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения.

Если у Вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, либо Вы намерены заказать составить какой-либо документ, Вы можете обратиться в чат за получением ответов на вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Всего доброго!

Альфир Валиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Яна!

Порядок возврата денежных средств за туристский продукт («пакетный» тур)  (при несогласии туриста с предложением туроператора по замене направления и(или) сроков путешествия):

В случае путешествия в страну, где действует режим угрозы безопасности туристов Вы вправе потребовать расторжения договора о реализации туристского продукта и возврата суммы в размере стоимости туристского продукта (до начала путешествия) (ст. 14 Закона № 132-ФЗ);

2. В случае путешествия в страну, в отношении которой не введен режим угрозы безопасности туристов Вы вправе потребовать расторжения договора о реализации туристского продукта, в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора. К существенным изменениям обстоятельств относятся, в том числе невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (ст. 10 Закона № 132-ФЗ).

При этом необходимо иметь в виду, что в таком случае турист возмещает исполнителю (туроператору) фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором (п. 3 ст. 781 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В случае несогласия туриста с размером вычета, он вправе оспорить действия туроператора в судебном порядке. При этом обязанность доказывания размера фактически понесенных расходов возлагается на туроператора.

Если у Вас  дополнительные  вопросы или  Вы желаете получить  помощь в составлении документов,  то обращайтесь в чат.

Всего Вам доброго.