Что может означать данный пункт в положении об оплате труда?

В моем новом положении об оплате труда вот такой пункт есть. Что он значит?

При определении рабочего времени, которое подлежит оплате в соответствии с настоящим Положением, не учитываются периоды:

- нахождения работника в ежегодном очередном и дополнительном отпусках;

, Дмитрий, г. Великий Новгород

Добрый день, всё верно, во всех положениях об оплате труда так пишется. Дело в том, что отпуска оплачиваются в другом порядке. Ну и в отпуске вы не работаете, поэтому время не учитывается.

Дмитрий
Клиент, г. Великий Новгород

А как оплачивается отпуск — это должно быть прописано в положении об оплате труда? Или это где-то в ТК РФ описано по умолчанию? Просто в моем документе не прописано как оплачивается отпуск.

Здесь применяется ст. 139 ТК и Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922
(ред. от 10.12.2016)
«Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы».

Ну и бывают в организациях внутренние положения об отпусках, которые не должны противоречить зак-ву.