Нужно ли выплачивать бухгалтеру компенсацию при увольнении, если у нее есть выговор?

Здравствуйте! У нас увольняется главный бухгалтер и просит выплатить компенсацию в размере трех средних заработка, но у него есть дис.взыскание - выговор. Как работодателю поступить?

, Елизавета, г. Петрозаводск
Юлия Лукина
Юрист, г. Новосибирск
увольняется главный бухгалтер и просит выплатить компенсацию в размере трех средних заработка, но у него есть дис.взыскание — выговор. Как работодателю поступить?

Добрый день, Елизавета!

В каком порядке и в связи с чем увольняется главный бухгалтер?

Когда было назначено дисциплинарное взыскание и в связи с чем?

Без данных сведений сложно дать правовую оценку вашей ситуации. Уточните информацию, пожалуйста

Елизавета
Клиент, г. Петрозаводск

Увольняется по собственному желанию, хотели вменить второй выговор и уволить по ст., но пошли на встречу и попросили написать заявление по собственному.Выговор за то, что не исполняла свою трудовую функцию, а именно не подготовила план ФХД по учреждению, выговор был в феврале.

При увольнении по собственному желанию у работодателя не возникает обязанности выплатить компенсацию кроме тех, что предусмотрены для каждого работника (за неотгуляный отпуск).

Если трудовой договор не предусматривает выплаты компенсации, вы вправе отказать.

Если решите платить компенсацию, то лучше прекращать трудовой договор по соглашению сторон, в котором будет отражено это условие.