Может ли судья отказать кредиторам в исполнении обязательств?

Если я подам на банкротство по истечении сроков давности по кредитам на много лет, у меня есть доход, управляющий сказал, что будет реструктуризация, может ли судья отказать кредиторам из за сроков давности исковой в обоснованности претензий ко мне

, ольга, г. Москва
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Добрый день, Ольга. Нет, таких оснований для отказа вступления в реестр требований кредиторов не имеется у суда. Суд может отказать во включении в реестр требований кредиторов на основании того, что кредитор не успел подать заявление в установленные сроки, не доказана задолженность, имеется основания полагать в аффилированности кредитора и должника, кредитор не провел все действия для взыскания данной задолженности (в основном это касается налоговой) и т.д. Но среди этого всего нет о пропуске сроков исковой давности. Так что они имеют право вступить в реестр, но Вам проще тогда перейти в реализацию и окончательно все списать.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Разумеется, истечение срока исковой давности (после заявления об этом должника) лишает возможности кредитора взыскать задолженность (в том числе и в банкротстве).