Что делать, если туроператор отказывается возвращать полностью деньги за тур?

Добрый вечер !03.02 был оформлен договор о оказании туристических услуг в страны франция польша Австрия чехия,12.03.мы написали заявление о расторжения договора и возврата полной суммы исходя из короновирусной инфекции которая влияет на здоровье человека, туроператор предложил выплатить с содержанием 20 процентов фактически понесённых затрат и оформление визы,только то что это произошло не по нашей вине разве это не нарушение ?то есть туроператор не предоставил мне услуги, куда обращаться и что делать

, дарья, г. Тамбов
Иван Супрун
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Дарья! Туроператор, разумеется хочет сократить убытки. Напишите исковое заявление, сошлитесь на закон о защите прав потребителей, об охране здоровья граждан. Поговорите с туроператором еще раз, покажите исковое в суд, где прописаны дополнительные моральные требования, штрафы, пени, возможно туроператор выплатит деньги сразу. Если не захочет, то подавайте иское в суд.

Владимир Ротов
Юрист, г. Тамбов

Все зависит от того, запрещен ли въезд в Австрию из-за коронавируса или нет. Если въезд запрещен местным законодательством, то деньги полежат возврату. Если запрета на въезд нет, то прав туроператор.

В случае, если верен первый вариант, то следует обратиться в суд с иском о защите прав потребителей.

дарья
Клиент, г. Тамбов
А в договоре эти страны должны быть указаны?

По общему правилу нет. Они определяются не по соглашению сторон (т.е. не по договору), а по решению компетентных государственных организаций.