Как быть с другим собственником и как принудить его платить?

Здравствуйте,квартира на два собственника,по 1/2доли у каждого. Второй собственник,живёт в другом городе,и отказывается платить свой долг по коммунальным платежам. Долг копится+пени идут. Я свой долг оплатила часть,ещё немного осталось доплатить. Как быть с другим собственником? Как принудить платить? Помогите пожалуйста.

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Елена! Единственный выход, чтобы избежать в дальнейшем обязанности оплачивать жилищно- коммунальные услуги, за второго собственника, это разделить лицевые счета.

Добрый день.

Согласно ст. 210 ГК РФ, несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.

В вашей ситуации небходимо требовать от УК либо раздельного начисления, либо раздела счетов. В случае отказа, необходимо обратиться в суд с требованием о разделении счетов либо об установлении порядка оплаты.

Готовы подробно Вас проконсультировать.