Какие положены выплаты педагогическому работнику в связи с закрытием школы?

Здравствуйте. Я учитель сельской школы. Наше ОУ хотят в июне закрыть. Нас уже об этом предупредили. Какие выплаты нам положены со стороны работодателя? Выходное пособие в размере 1 среднемесячной зарплаты; 2 среднемесячные зарплаты на период поиска новой работы:; компенсация за неиспользованный отпуск, который у меня начинается обычно с 1 июля. Так ли это?

, Светлана, г. Новосибирск
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

     Ст. 178 ТК РФ определено, что при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
     В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, что в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

     Трудовым кодексом установлены гарантии для женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, одиноких матерей, имеющих детей в возрасте до 14 лет (детей — инвалидов — до 18 лет), других лиц, воспитывающих указанных детей без матери, при расторжении трудового договора по инициативе работодателя. Увольнение таких женщин и других лиц допускается в случае ликвидации организации (п. 1 ст. 81 ТК РФ)

     В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации (ч. 4 ст. 81 ТК РФ).

   То есть, с беременными женщинами — работницами филиала, расположенного в другом городе, работодатель также имеет право расторгнуть договор в связи с его ликвидацией. Если ликвидируемый филиал находится в одном городе с головной организацией, работодатель не имеет права расторгать трудовой договор с работниками в связи с ликвидацией филиала. В этом случае работодатель должен перевести работников в головную организацию, а в случае невозможности этого сделать — сократить работников.

     Беременных сотрудниц ликвидируемого филиала, находящегося в том же городе, что и головная организация, работодатель не имеет права сократить, так как трудовое законодательство содержит гарантии беременным женщинам (ст. 261 ТК РФ). Согласно Письму Роструда от 02.04.2010 N 902-6-1 при представлении работницей медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, она не может быть уволена по сокращению численности или штата работников.
     При этом работодатель при ликвидации организации должен строго соблюдать установленный законодательством порядок:
— о предстоящем увольнении женщина должна быть предупреждена персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ);
— сотруднице необходимо выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух (в исключительных случаях трех) месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

     Наличие малолетнего ребенка и супруга, не имеющего постоянного дохода, в данном случае правового значения не имеет, поскольку в силу положений ст. 179 ТК РФ при ликвидации предприятия (организации) все работники подлежат увольнению, и никто не обладает преимущественным правом на оставление на работе.
     При этом Филиал должен быть исключен из ЕГРЮЛ и снят с регистрационного учета по месту нахождения обособленного подразделения — в Вашем городе.