Начисление налога при продаже жилой недвижимости

Знакомый продавал квартиру, в которой жил.

На него было зарегистрировано ИП.

Налоговая обложила его налогом как ИП, как если бы он продавал коммерческую недвижимость, т.к. он являлся предпринимателем. Не помогли доказательства, в т.ч. оплаченные квитанции и т.п.

Вопрос: есть ли риск регистрировать ИП человеку, который в будущем планирует продавать жилую недвижимость?

Могут ли быть такие ситуации?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Денис.

Если Вы не будете использовать жилую недвижимость в предпринимательской деятельности, не будете ее продавать от имени ИП, то претензий со стороны налогового органа к Вам быть не должно, даже если на момент продажи у Вас будет зарегистрировано ИП. В отношении такой недвижимости можно применить положения ст. 217, 217.1 НК РФ в зависимости от сроков владения.

.Письмо Минфина России от 15 мая 2019 г. N 03-04-05/34700

Вместе с тем, если имущество реализуется вне рамок осуществления предпринимательской деятельности, при рассмотрении вопроса налогообложения доходов, полученных от его продажи, необходимо учитывать положения пункта 17.1 статьи 217 Кодекса (в редакции с учетом изменений, внесенных Федеральным законом от 27.11.2018 N 425-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»).
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Здесь все зависит от вида деятельности. Вообще же в соответствии с п 17.1  ст. 217 НК не подлежат налогообложению доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;…
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности

Поэтому если физ.лицо перестает быть ИП, то при продаже жилой недвижимости оно освобождается от налога(НДФЛ) если подходит под условия установленные в ст.217.1 НК.

 Не подлежит данный доход  налогообложеению и в случае если  имущество не использовалось в предпринимательских целях(но опять же с соблюдением условий установленных ст. 217.1 НК)

С уважением Евгений Беляев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос: есть ли риск регистрировать ИП человеку, который в будущем планирует продавать жилую недвижимость?

Денис

Здравствуйте. Вообще говоря в указанном Вами случае налоговая не права, если ИП не использовал квартиру в предпринимательской деятельности, то включать в доход по ИП не следовало. Поскольку в том числе и фискальное ведомство исходит из того, что если имущество реализуется вне рамок осуществления предпринимательской деятельности, при рассмотрении вопроса налогообложения доходов, полученных от его продажи, необходимо учитывать положения пункта 17.1 ст. 217 НК РФ.

То есть главная задача ИП в данном случае — иметь доказательства того, что проданная квартира не использовалась в предпринимательской деятельности. Любые требования налогового органа в этой части могут быть успешно оспорены в судебном порядке и сумма излишне уплаченного налога возвращена гражданину.

Вопрос: есть ли риск регистрировать ИП человеку, который в будущем планирует продавать жилую недвижимость?

Денис

Если у Вас не будет в числе ОКВЭД купли-продажи жилой недвижимости, если Вы имеете эту недвижимость и не используете ее в предпринимательской деятельности и у Вас есть этому вполне объективные доказательства никакой опасности я тут не усматриваю. На местах, конечно налоговики могут как-то постараться нажать, но оснований собственно у них нет. Поэтому даже если и выставят такое требование — суд в такой ситуации вынесет решение в пользу гражданина.