Можно ли оформить комнату на себя в соц жилье?

здравствуйте хочу спросить квитки на моё имя приходят с 2013 года . Управляющая компания предложила оформить договор на соц.найм в 2020 году могу ли я привотизировать комнату через 3 года?

, Андрей, г. Екатеринбург
Татьяна Городчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Андрей!

Приватизация жилищного фонда в РФ регламентирована Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». Согласно  статье 2 Закона граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

На основании статьи 11 каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Бесплатная приватизация жилых помещений является бессрочной. Ограничение срока бесплатной приватизации отменено Федеральным законом от 22.02.2017 N 14-ФЗ.

Никаких ограничений по сроку реализации права на приватизацию закон не предусматривает, следовательно, Вы можете, исходя из положений действующего законодательства, приватизировать жилое помещение через 3 года.