Как в данном случае забрать заявление на моего парня?

Здравствуйте. 28.02.2020 мой парень подрался с моим отцом. В итоге у отца сломано ребро и было повреждено лёгкое. Сейчас отец чувствует себя хорошо,пошел работать. Парень находится в СИЗО. Мы не хотим его сажать,хотим помочь ему освободиться,но не знаем как. Помогите пожалуйста,может можно как то забрать заявление или ещё что-нибудь сделать. Смягчающих обстоятельств нет, положительных характеристик нет. Не знаем что делать. В полиции ничего внятного не говорят.

Уточнение от клиента

Парень ранее судим и отбывал наказание ст111 ч4. Освободился 22.12.2016. судимость не погашена

, Светлана, г. Томск
Арсен Григорян
Юридическая компания "Юридическое бюро №1", г. Вологда

Добрый день

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если онопримирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

9. В соответствии со статьей 76 УК РФ освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим возможно при выполнении двух условий: примирения лица, совершившего преступление, с потерпевшим и заглаживания причиненного ему вреда. При разрешении вопроса об освобождении от уголовной ответственности судам следует также учитывать конкретные обстоятельства уголовного дела, включая особенности и число объектов преступного посягательства, их приоритет, наличие свободно выраженного волеизъявления потерпевшего, изменение степени общественной опасности лица, совершившего преступление, после заглаживания вреда и примирения с потерпевшим, личность совершившего преступление, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
10. Под заглаживанием вреда для целей статьи 76 УК РФ следует понимать возмещение ущерба, а также иные меры, направленные на восстановление нарушенных в результате преступления прав и законных интересов потерпевшего, перечисленные в пункте 2.1 настоящего постановления Пленума.Способы заглаживания вреда, а также размер его возмещения определяются потерпевшим.
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.11.2016 N 56)

Насчет забрать заявления, так это смотря что ему вменяют.
«Забрать заявление» можно, если это дело относится в частному обвинению.

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции — до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

Судимость будет иметь значение, если дойдет до суда.
Используйте алгоритм, указанный коллегой снизу, и все будет нормально.

Светлана
Клиент, г. Томск
А до суда может и не дойти? Просто полиция намерена его посадить. Нам даже следователь во встречах отказывает.
Кристина Косогорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Забрать его обратно нельзя, но можно подать новую бумагу с просьбой об отказе. Это можно сделать, если достигнуто примирение сторон.

Забрать заявление из полиции о побоях или о другом небольшом преступлении:

1. Составить бумагу по образцу, не забыв указать, что она направляется на имя начальника подразделения или следователя.
2. Подробно описать причину для отзыва со ссылками на соответствующие статьи УПК РФ, приложить имеющиеся доказательства.

3. Отнести этот документ сотруднику, ведущему данное дело.

4. Оставить контактные данные, чтобы вам сообщили о результатах.

Рассмотрение такого заявления может занять несколько недель. Можно интересоваться ходом рассмотрения лично или по телефону в приемные часы сотрудника, принявшего у вас документы.

Важно правильно определить основание для подачи обращения. Если вы не держите зла на виновного, то стоит рассмотреть вариант о примирении. Второй вариант: указать, что произошла ошибка в вашей трактовке событий. Первый вариант проще в исполнении, а второй подходит для тех, кто ошибся.

Хорошего дня!

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Если парень судим и судимость не погашена то нельзя прекратить дело по статье ст.76 УК РФ. Можно прекратить дело только если следователь квалифицирует данное деяние по 115 УК РФ.

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, —

для этого нужно чтобы отец на экспертизе когда его будет осматривать врач сказал что с ним всё в порядке и серьёзного урона он не получил тогда эксперт сделает заключение о причинении лёгкого вреда здоровью.  Следователь квалифицирует данное деяние по 115 УК РФ и вы сможете примерится по нему. Так как 115 статья ук рф относится к делам частного обвинения и прекращаются по применению сторон.

УПК РФ Статья 20. Виды уголовного преследования

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.
2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции — до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

Если квалифицируют дело не по 115 а скажем по 116 то уже примерится нельзя и ему дадут максимальное наказание так как он рецидивист и до этого сидел за убийство.