Как оформить отпуск военнослужащему срочной службы для оформления опекунства над сестрой?

Здравствуйте, мой парень проходит срочную службу, но его родная сестра осталась без родителей, по причине смерти, он единственный кто может оформить над ней опекунство, но командир части игнорирует его рапорт на 10 дневный отпуск для оформления опекунства, а так же было выслано ходатайство из опеки, что нужно сделать, чтобы его отпустили в отпуск для оформления документов?

, Елена, г. Москва

Елена, г. Москва!

Рапорт напишите на отпуск по личным обстоятельствам. Основание: ст. 11 ФЗ — 76  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18853/8d5c5c67b2afbb7cc8136b994a42aa5374a5b1ac/

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:

тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;

пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;

в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.

Если командир воинской части (а не ротный) проигнорировал рапорт и не ответил по существу, причем письменно, такого командира не сложно поставить в стойло (в рамки закона), обратившись с административным иском в гарнизонный военный суд о признании бездействия должностного лица не законным и восстановлении нарушенного права военнослужащего. У подобных исков нет проигрышных решений.