Как в данном случае можно в короткие сроки исправить документы?

Добрый день! У меня в документах диплома, паспорта в фамилии стоит буква Ё, а в снилс и инн стоит буква Е. В отделе кадров сказали, что меня не допустят к работе после отпуска. Просят исправить документы. Что делать?

, Максим, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

В целом, не вижу проблем и необходимости менять документы. Как правило, е и ё признаётся равнозначными, если это не искажает суть документы.

Например,

<Письмо> Минобрнауки России от 01.10.2012 N ИР-829/08 «О правописании букв „е“ и „ё“ в официальных документах»

Судебная практика по данному случаю исходит из того, что на основании Правил написание букв «е» и «ё» приравнивается. Написание буквы «е» вместо «ё» и наоборот в фамилии, имени и отчестве не искажает данных владельца документов, при условии, что данные, на основании которых можно идентифицировать лицо в таких документах, соответствуют.

Поэтому не совсем понятны претензии и не допущение к работе.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.