8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
2100 ₽
Вопрос решен

Возможно ли подтверждение ВНЖ нетрудоустроенному?

Добрый день!

Прошу о помощи юриста, имеющего опыт работы в миграционных делах и с делами, которые связаны с МВД.

Я неофициально трудоустроенный иностранный гражданин, постоянно проживающий в России с ВНЖ (видом на жительство) и занимающийся незарегистрированной трудовой деятельностью через интернет.

Столкнулся в этот раз с проблемой ежегодного подтверждения ВНЖ у инспектора МВД.

Ситуация такова: инспектор не принимает документы на подтверждение, так как я неофициально трудоустроен.

На протяжении трёх лёт до этого, я приносил два документа подтверждающих ВНЖ, которые проходили контроль инспектора:

1. Движение средств по карте Сбербанка (выписка с лицевого счёта) — деньги, которые я получаю за заказы;

2. Справка НДФЛ-3, которую я оплачивал согласно минимальному годовому доходу.

Факт о том что вышеперечисленные документы принимались в этом порядке исправно последние два года имеется у МВД в моём личном деле.

Конкретно в этот раз, инспектор отказалась принимать их, апеллируя изменением регламента. Обозначилась проблема — без договоров ГПХ и трудоустройства, деньги поступающие на мой счёт приобретают незаконный характер.

Инспектор просит с меня каких-либо свидетельств о том, что эти деньги были получены законным путём вследствие трудовой деятельности. В качестве одного из вариантов обоснования моего дохода, она предложила мне принести распечатки моих электронных договоренностей с заказчиками (личная переписка).

Во мне нет уверенности в том, что эта мера действенна в моём случае. Так как с одной стороны — я сам себе создаю проблемы, ведь никаких официальных договоров у меня с заказчиками не было. Эта переписка лишь подтвердит незаконность оказанных мною услуг, создав неприятности и мне, и заказчику.

На уведомление о подтверждении ВНЖ у меня остался один месяц.

В связи с этим, на данный момент я вижу два пути развития событий.

1. Сделать, так как с меня просят. Пойти на риск, и принести распечатку диалогов с заказчиком, обосновав инспектору то, что деньги были получены за конкретные услуги, хоть и не совсем законно. (деньги поступали единоразово из другого города, каждый месяц от одного заказчика, что уже по сути вызывает подозрение на незаконное трудоустройство)

2. Попробовать пойти другим путём — подтверждение доходов для ВНЖ при помощи «Справки о наличии вклада в банке».

(В 215 Административном регламенте ФМС написано, что иностранный гражданин для подтверждения РВП и ВНЖ должен либо работать, либо иметь вклад в банке. Документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность. Такими документами являются: справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, СПРАВКА О НАЛИЧИИ БАНКОВСКОГО ВКЛАДА с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.)

Возникают следующие вопросы, на которые хотелось бы получить ответ.

По первому пути:

1. Распечатанная переписка не является имеющим юридическую силу документом, до тех пор, пока она не заверена?

2. Ставлю ли я под опасность людей, с которыми я неофициально работал?

3. Имеет ли право инспектор МВД дать старт делу о нарушении нами налогового режима на тех основаниях, которые я для неё предоставляю в виде необоснованного поступления средств с карты физ. лица и личной переписки, подтверждающей это?

4. Как мне грамотно выполнить её условия в контексте этих требований и не подставить под удар себя и людей, с которыми я связывался?

5. Я скорее всего вызову подозрения, если откажусь предоставлять переписку. Есть ли способ, как мне этот отказ корректно аргументировать и не создать впечатление того, что я утаиваю, таким образом, незаконную деятельность?

6. На очной встрече с одним из юристов по этому вопросу, мне порекомендовали оформлять претензионное письмо на имя начальника ФМС, как возможный старт к судебному разбирательству из-за того, что моё уведомление не принимается на тех основаниях, которых было раньше достаточно. Стоит ли так делать? Чем чревато?

7. Я уже уплатил НДФЛ-3 по минимальному годовому показателю. Но средства, поступающие на мой счёт, превышают его и не соответствуют декларации. Могу ли я отменить поданную мной НДФЛ-3 с возвратом денежных средств, либо просто доплатить недостающий налог по той сумме, которую я не задекларировал?

По второму пути:

1. Актуален ли этот закон по сегодня (Приказ ФМС России от 22.04.2013 N 215 (ред. от 13.08.2015))?

2. Кроме справки о наличии вклада и необходимой суммы на нём, имеют ли право с меня требовать ещё какие-либо дополнительные документы?

3. Какие нюансы при заполнении уведомительного бланка ВНЖ в таком случае — что заполнять в поле о месте работы, если я подтверждаю наличие банковского вклада?

4. Нужно ли платить НДФЛ-3 с него? Подойдет ли декларация, которую я уже отдал?

5. Могу ли я ограничиться суммой вкладка, равной годовому минимальному доходу (в моем случае, это 144000 р.)?

6. Что делать, если инспектор откажется принимать такой вариант? Как грамотно мне доказать свою правоту в этом случае?

7. Обязан ли я быть трудоустроенным, имея ВНЖ и трудоспособность? Иждивение с трудоспособностью оформить вряд ли удастся, так как прописан я у родной тёти, а не у кого-то из близких родственников.

Планировал в этом году уже подавать на гражданство по 4-рёх стороннему соглашению, возникнут ли у меня проблемы с подобным личным делом о гражданстве, в котором уже становится слишком много зацепок?

Какую сейчас мне политику выбрать, чтобы в будущем избежать различного рода неприятностей?

, Дмитрий, г. Уфа
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.1 рейтинг

Здравствуйте, Дмитрий.

Какую сейчас мне политику выбрать, чтобы в будущем избежать различного рода неприятностей?

Дмитрий

не может предсказать никто.

К сожалению (или к счастью), порядок подтверждения проживания регламентирован только одним нормативным актом — Постановлением Правительства РФ от 17.01.2007 N 21 (ред. от 26.12.2019) «Об утверждении Правил подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации».

Актуален ли этот закон по сегодня (Приказ ФМС России от 22.04.2013 N 215 (ред. от 13.08.2015))?

Дмитрий

не актуален, взамен него действует Приказ МВД России от 09.11.2017 N 846 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации».

Но к вашей ситуации этот нормативный акт не применим, Вы же не на ВНЖ подаете заявление, а всего лишь подтверждаете проживание.

Согласно Постановлению №21 Вам вообще не нужно прикладывать никаких документов, более того — уведомление может быть направлено почтой:

6. Постоянно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином уведомление подается в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту своего жительства (при отсутствии места жительства — по месту пребывания) лично или в установленном порядке направляется почтовым отправлением либо в форме электронного документа, за исключением случая, предусмотренного абзацем вторым пункта 7 настоящих Правил. С уведомлением предъявляются следующие документы:
а) документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;
б) вид на жительство.

А в связи с ситуацией с коронавирусом вполне возможно, что направление почтой окажется единственно возможным способом, так как во многих регионах уже запретили личные приемы граждан в госорганах (ФССП, ФНС, суды и т.д.)

0
0
0
0
1. Распечатанная переписка не является имеющим юридическую силу документом, до тех пор, пока она не заверена?

Дмитрий

Не совсем так. Юридически значимой переписка (если это не легальный сервис электронного документооборота, а просто мессенджеры и электронная почта) признается либо самими сторонами переписки, либо судом и факт заверения (и кто Вам ее заверит?) ничего не меняет по сути.

5. Я скорее всего вызову подозрения, если откажусь предоставлять переписку. Есть ли способ, как мне этот отказ корректно аргументировать и не создать впечатление того, что я утаиваю, таким образом, незаконную деятельность?

Дмитрий

ну Вы могли устно договариваться с заказчиками и получать оплату сразу при исполнении «заказа».

2. Кроме справки о наличии вклада и необходимой суммы на нём, имеют ли право с меня требовать ещё какие-либо дополнительные документы?

3. Какие нюансы при заполнении уведомительного бланка ВНЖ в таком случае — что заполнять в поле о месте работы, если я подтверждаю наличие банковского вклада?

Дмитрий

эти вопросы вообще «не в тему» — наличие вклада не подтверждает источник дохода, только наличие средств. А для подтверждения ВНЖ нужно подтверждать именно источник доходов (см. форму уведомления о проживании). От вклада может быть в виде процентов, но тогда проценты должны быть огромными — в размере прож. минимума ежемесячно, а значит и сумма на вкладе должна быть огромной.

7. Обязан ли я быть трудоустроенным, имея ВНЖ и трудоспособность?

Дмитрий

нет, но:

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

8) не может представить доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства, за исключением случая, если иностранный гражданин признан нетрудоспособным;

ст. 9, Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 01.03.2020) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Консультация юриста бесплатно
Рузана Дзыбова
Рузана Дзыбова
Юрист, г. Майкоп
7.2 рейтинг

Здравствуйте Дмитрий!

В соответствии с п.14 ст.8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

14.По истечении каждого пятого года постоянного проживания в Российской Федерации уведомление, указанное в пункте 11 настоящей статьи, подается иностранным гражданином только лично непосредственно в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Я как понимаю, Вам нужно подтвердить четвертый год проживания в РФ по ВНЖ, поэтому вы можете направить уведомление по почте, однако сотрудник почты должен будет установить вашу личность. Прилагать какие-либо подтверждающие документы не требуется.

ст. 8 вышеуказанного Закона

13. Уведомление, указанное в пункте 11 настоящей статьи, подается иностранным гражданином лично при предъявлении документа, удостоверяющего личность данного иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство, либо в установленном порядке почтовым отправлением, либо путем направления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 14 настоящей статьи.

16. При подаче уведомления, указанного в пункте 11 настоящей статьи, не допускается требовать представление иностранным гражданином сведений, не указанных в пункте 12 настоящей статьи, а также документов, не включенных в перечень, предусмотренный пунктом 15 настоящей статьи.

В п. 6 Постановления Правительства РФ от 17.01.2007 N 21
«Об утверждении Правил подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации» указано, что

6. Постоянно проживающим в Российской Федерации иностранным гражданином уведомление подается в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту своего жительства (при отсутствии места жительства — по месту пребывания) лично или в установленном порядке направляется почтовым отправлением либо в форме электронного документа, за исключением случая, предусмотренного абзацем вторым пункта 7 настоящих Правил. С уведомлением предъявляются следующие документы:
а) документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;
б) вид на жительство.

0
0
0
0

Таким образом, чтобы избежать административной ответственности, я рекомендую заполнить уведомление, приложить к нему копию паспорта и вида на жительство, отправлять по почте.

Если вы посмотрите бланк уведомления, то в конце есть графа «Вместе с уведомление предъявляю следующие документы», среди них четвертым пунктом «4) документы об источниках дохода, прилагаемые к настоящему уведомлению (заполняется только иностранным гражданином или лицом без гражданства, временно проживающим в Российской Федерации): „

Таким образом, это еще раз подтверждает, что к уведомлению иностранного гражданина, постоянно проживающему в РФ по ВНЖ, прикладывать документы об источниках дохода не нужно.

Вам нужно лишь указать подтверждаемый источник дохода и сумму дохода. Поскольку вы официально не трудоустроены, то графу “Место работы» вы не заполняете.

Однако, имейте ввиду, что

В соответствии со

ст. 9 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

8) не может представить доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства, за исключением случая, если иностранный гражданин признан нетрудоспособным;

Таким образом, если инспектор миграционной службы официально в письменном виде после направления уведомления потребует от вас предоставить доказательства возможности содержать себя и членов семьи в пределах прожиточного минимума, в таком случае, вам нужно будет предоставлять справку из банка о наличии вклада, и декларацию 3-ндфл. Сумма дохода должна быть не менее (прожиточный минимум в регионе х количество нетрудоспособных членов семьи вместе с вами х 12).

Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
8.3 рейтинг

Дмитрий, добрый день!

В случае если Вы предоставите инспектору УВМ МВД документы по Вашей деятельности, то не исключаю, что сведения о Вашей трудовой деятельности окажутся в ИФНС (налоговой инспекции). МВД и ФНС взаимодействуют друг с другом, имеют учетные базы. Так, Минфином РФ издано Письмо от 22 апреля 2015 года N ПА-4-6/6929 О порядке взаимодействия с МВД России http://docs.cntd.ru/document/4..., а ранее, 13.10.2010 года утверждено Соглашение о взаимодействии между Министерством внутренних дел Российской Федерации и Федеральной налоговой службой" (утв. МВД России N 1/8656, ФНС России N ММВ-27-4/11 13.10.2010) https://legalacts.ru/doc/sogla...

Поэтому, считаю, что предоставив требуемые инспектором документы, Вы и Ваш «работодатель» рискуете. Если налоговая примет решение о проверке на предмет уплаты налогов, то проверит движения по счету в банке. В итоге и Вас может оштрафовать, и «работодателя». Так что советую хорошо подумать над этим вопросом.

На очной встрече с одним из юристов по этому вопросу, мне порекомендовали оформлять претензионное письмо на имя начальника ФМС, как возможный старт к судебному разбирательству из-за того, что моё уведомление не принимается на тех основаниях, которых было раньше достаточно. Стоит ли так делать? Чем чревато?

Дмитрий

Согласна, УВМ МВД в данном случае не право.

Согласно п. 28.4 Приказ МВД России (Министерства внутренних дел РФ) от 09 ноября 2017 г. №846 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО ВЫДАЧЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» документами, подтверждающими наличие законного источника средств к существованию, позволяющего содержать себя в РФ в пределах прожиточного минимума являются:

справка о доходах физического лица, справка с места работы, пенсионное удостоверение, справка территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, подтверждающая факт установления пенсии, подтверждение о получении алиментов, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, справка о наличии банковского вклада с указанием номера счета и суммы вклада, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71723882/

Декларация НДФЛ это документ, подтверждающий размер и источники дохода иностранного гражданина за очередной год со дня получения им ВНЖ. Отказать в приеме уведомления на том основании, что необходимо предоставить трудовой или гражданско-правовой договор не вправе. ИФНС приняла у Вас декларацию, поставила печать на Вашей копии, при проверке декларации вопросов не возникло. Более того Вы как иностранный гражданин с ВНЖ вообще не предоставляете документы, подтверждающие размер и источники дохода. Такое требование не предусмотрено Постановления Правительства РФ от 17 января 2007 г. N 21 «Об утверждении Правил подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации». В нем сказано, что иностранный гражданин, имеющий ВНЖ вместе с уведомлением предъявляет следующие документы:



а) документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;

б) вид на жительство.

http://base.garant.ru/12151545/#ixzz6H8fQn1e1

Так что заполняйте уведомление, вносите в него сведения по источникам и размеру дохода и иные требуемые сведения, и подавайте вместе с ВНЖ и паспортом в УВМ МВД. Если будут требовать документы, подтверждающие размер и источники дохода, то Вы вправе на закооном основании их не предоставлять. А, если откажут в принятии, то требуйте письменный отказ и жалуйтесь в вышестоящий орган МВД и/или суд.

0
0
0
0
Согласно п. 28.4 Приказ МВД России (Министерства внутренних дел РФ) от 09 ноября 2017 г. №846 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА

Анна Гурина

коллега, а какое отношение этот Регламент имеет к уведомлению о проживании? Разве что по аналогии его применить для примерного представления, что это могут быть за документы…

Зачем задавать вопрос, на который сами и ответили?

Айрат Шайдуллин
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Дмитрий!

Считаю, что вариант с гражданско-правовым договором с физическим лицом задним числом, допустим январем 2019 года, применим.

Работодателя (физическое лицо) не привлекут, так как срок давности привлечения 1 год.

В отдел УВМ подаете:

1) ежегодное уведомление

2) к нему прикладываете копию ГПД

3) копию уведомления о заключении ГПД

4) декларацию 3-НДФЛ

ФЗ-115 11. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им вида на жительство подать уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту своего жительства (при отсутствии места жительства — по месту пребывания).

Хорошего дня!

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Уфа
3) копию уведомления о заключении ГПД

Айрат Шайдуллин

Что это за документ? Где его получить?

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Нужно ли подтверждать ВНЖ, если я получил гражданство РФ, но паспорта еще нет?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, нужно ли подтверждение ВНЖ , если я получил гражданство РФ , но паспорта на руках ещё нет?
, вопрос №2559148, Николай, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Возможно ли самозанятому мигранту подтвердить ВНЖ?
Доброго времени суток. Я эмигрант с видом на жительство. Не трудоустроен. По факту являюсь самозанятым. Для подтверждения ВНЖ требуют справку с места работы. Либо 2 НДФЛ декларацию, либо 3 НДФЛ декларацию из налоговой. Чего я физически получить не могу. Так как постоянного места работы и дохода просто нет. Прошу ответить, возможно ли самозанятому эмигранту подтвердить ВНЖ? Если да, то каким образом? Если нет, то что делать в такой ситуации, чтобы не лишиться ВНЖ?
, вопрос №2332608, Артём, г. Магнитогорск
1 ответ
Международное право
Возможно ли получить ВНЖ в Австрии по воссозданию семьи?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, возможно ли получить ВНЖ в Австрии по воссозданию семьи, если муж живет в Австрии, но не является ее гражданином? И если можно, то что для этого необходимо?
, вопрос №1926212, Юлия, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Возможно ли получить ВНЖ по программе носителей русского языка для украинца?
Добрый день! Скажите возможно ли получить ВНЖ по программе носителей русского языка для украинца, который родился на Украине и не имеет родственников по прямой линии граждан РФ?
, вопрос №1707687, Михаил, г. Москва
5 ответов
Миграционное право
Возможно ли с ВНЖ работать в Москве, а регистрацию оставить в Иваново?
Добрый день,я являюсь гражданином Афганистана, имею вид на жительство и регистрацию в городе Иваново. Работать официально планирую в Москве. Как быть с налогами? Какой город будет их получать? То есть в принципе возможно ли работать в Москве,а регистрацию оставить в Иваново? Спасибо.
, вопрос №1332667, Надежда, г. Москва
1 ответ